Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области поддержка ЛПХ приносит свои плоды

В Курганской области поддержка ЛПХ приносит свои плоды
В Лебяжьевском районе появился первый в Курганской области теленок от коровы, купленной  по новой программе поддержки ЛПХ,  инициированной губернатором Вадимом Шумковым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Участникам программы из региональной казны возместили 70% средств, потраченных на приобретение коровы. Плюс - приятный бонус – телочка Ромашка.

В семье Степановых из села Центральное Лебяжьевского района от программы сплошная прибыль: «Первотёлка, а молока даёт 17 литров», – рассказывает глава семейства.

Теперь Степановы уже задумываются о переработке молока, уже прибрели сыроварню, а значит, в скором времени будут радовать односельчан не только молоком, но и творогом, и маслом.

«Долго не могли найти подходящую корову, подходящего продавца. Хотели уж рукой махнуть, но глава района и специалисты нашего отдела сельского хозяйства помогли завершить работу. Теперь, если кто захочет корову купить, хоть молочную, хоть мясную, коз или овец, смело обращайтесь за советом и за помощью в отдел сельского хозяйства, и радуйтесь приобретению. Отличный проект заработал для ЛПХ», - резюмируют супруги Степановы.

Напомним, программа была запущена в октябре прошлого года, до окончания 2020 года была приобретена и компенсирована 101 голова крупного рогатого скота.

«Исходя из анализа, который мы провели, понимаем, что в этом году потенциал покупки животных личными подсобными хозяйствами будет составлять не менее 800 голов», - прокомментировал заместитель директора областного департамента АПК Павел Кощеев.

В текущем году по  программе уже куплена 21 голова скота, объем выплаченных субсидий составляет 1,15 млн рублей.  На сегодняшний  день в работе 4 заявки на 20 голов.

Для справки: Субсидии предоставляются в размере:
70% стоимости крупного рогатого скота молочных пород, но не более 70 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы;
50% стоимости крупного рогатого скота мясных пород, но не более 50 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы;
50% стоимости овец и коз, но не более 5 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 кг живой массы.
Действовать данная программа будет в течение года.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}