Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области появится грибная ферма

В Курганской области появится грибная ферма
В городе Катайске Курганской области планируют построить тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Соглашение с инвестором подписали директор департамента экономического развития Владимир Ковалёв и генеральный директор ООО «Уральские шампиньоны» - компания станет седьмым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Катайск».

Администрация района уже предоставила под строительство комплекса два земельных участка общей площадью 851,7 га. Генеральный директор компании отметил, что в тепличном комплексе будет реализован полный цикл выращивания грибов: от приготовления компоста, его пастеризации, до выращивания в нем шампиньонов.

Планируемая производственная мощность - 10 тыс. тонн грибов в год. Уже в первый год реализации проекта, в 2022 году, планируют создать 10 новых рабочих мест и вложить 493 млн рублей инвестиций. Всего по проекту будет создано 253 новых рабочих мест, а инвестиции составят 2,3 млрд руб.

Директор департамента экономического развития подчеркнул, что инвестор ТОСЭР при реализации проекта получит существенную поддержку.

«При реализации данного проекта ООО «Уральские шампиньоны» планирует использовать налоговые преференции, предусмотренные для резидентов ТОСЭР. Это существенно снизит налоговую нагрузку, а именно: местные налоги (земельный налог и налог на имущество) - 0% на время существования ТОСЭР; налог на прибыль - в первые 5 лет составит 5%, далее - 13% вместо 20%. Страховые взносы составят всего 7,6%, тогда как действующая ставка –  30%. Благодаря данным мерам поддержки на ТОСЭР «Катайск» заходит уже седьмой резидент, планируется реализация других инвестиционных проектов» - сказал Владимир Ковалев.

Он также добавил, что в Катайске идет работа по созданию одного из 9 индустриальных парков Курганской области, а значит, в ближайшем будущем потенциальные инвесторы получат площадки со всеми необходимыми коммуникациями.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}