Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области пополнилось поголовье мясного скота

В Курганской области пополнилось поголовье мясного скота
Фермер в Половинском районе приобрел 25 нетелей абердин-ангусской породы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Двадцать пять нетелей крупного рогатого скота мясного направления приобрел фермер Сергей Семенов в рамках освоения гранта в размере 2,9 млн рублей по программе "Агростартап". На сегодня карантинные мероприятия завершены, результаты исследований благополучные, скот здоров и готов к выгону на пастбище.

Абердин-ангуссы отличаются хорошим здоровьем, быстрой скороспелостью и считается экономически выгодным для разведения. Животные этой породы хорошо акклиматизируются и легко переносят высокие и низкие температуры, поэтому их можно круглый год содержать на улице. Полновозрастные коровы достигают 500-550 кг, а живой вес быков – 750-1000 кг. Такие животные дают от 60 до 70% убойного выхода.

В сельхоздепартаменте подчеркивают, что правительство Курганской области создает максимально благоприятные условия для развития мясного животноводства в регионе. Ежегодно сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается государственная поддержка в виде субсидий на содержание маточного поголовья, возмещение части затрат на покупку молодняка, грантовая поддержка, предусмотрены льготные займы на строительство производственных помещений и закуп сельскохозяйственных животных.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}