Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области птицефабрика удвоит выпуск курятины

В Курганской области птицефабрика удвоит выпуск курятины
Губернатор Вадим Шумков оценил ход реализации масштабного инвестпроекта по реконструкции крупной птицефабрики – АО «Агрофирма Боровская», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Крупнейшая птицефабрика Курганской области АО «Агрофирма Боровская», где содержится более 820 тысяч голов птицы, прирастает новыми мощностями. В результате масштабной реконструкции, рассчитанной на три года (2022-2024) здесь планируют вдвое увеличить годовое производство мяса бройлера, с 10 до 20 тысяч тонн. В проект будет инвестировано в общей сложности порядка 3 млрд рублей.

17 января губернатор Курганской области Вадим Шумков посетил предприятие, оценил темпы работ и обсудил с гендиректором АО «Агрофирма Боровская» Александром Кузюбердиным дальнейшие планы.

«Здесь несколько десятков птичников, построенных в 70-е годы прошлого века. Ребята вкладывают колоссальные деньги и делают вот такие красивые, новые и свежие объекты. Более 2 миллиардов вложено и будут вложены еще большие инвестиции. Общий объем продукции  производства с учетом 22-23-24 годов вырастет на 10  тысяч тонн. Вот это и есть значимость для нашего региона.  Регион получает дополнительно к тем работникам, что здесь уже работали на момент модернизации, 100 новых рабочих мест. Очень хороший проект, мы будем поддерживать», - отметил Вадим Шумков.

Как рассказал Александр Кузюбердин, в 2022 году на птицефабрике реконструировано и введено в эксплуатацию 12 площадок для содержания бройлеров, на 63 тыс. голов каждая, еще 12 птичников будут реконструированы и введены в эксплуатацию в текущем году. Всего модернизируют более 20 бройлерных площадок.

В настоящий момент на фабрике идет строительство восьми новых птичников для ремонтного молодняка родительского стада вместимостью до 8,5 тыс. голов каждый. Первые четыре планируют ввести в эксплуатацию к концу января текущего года, еще столько же - к концу первого квартала.

Ведется реконструкция старых птичников вместимостью до 8 тыс. голов. Также строится новый инкубаторий вместимостью 18 млн яиц взамен двух устаревших, но пока еще действующих. Ввод в эксплуатацию запланирован в 1 полугодии текущего года. Строятся два новых птичника для родительского стада и новый санитарный пропускник племрепродуктора. Оба объекта будут введены в эксплуатацию к концу 2023 года.

Кроме модернизации производственных площадок, предназначенных для выращивания птицы, на фабрике большое внимание уделяется подготовке кормов и переработке полученного мяса.

Так, в 1 полугодии текущего года запланирован ввод в эксплуатацию нового помещения для линии гранулирования кормов мощностью 10 тонн/час со складом хранения объёмом 500 куб. метров. А в течение года здесь осуществят реконструкцию помещения мясоперерабатывающего цеха.

Сегодня на предприятии трудятся 560 сотрудников. 60 новых рабочих мест было создано в 2022 году. Ввод в эксплуатацию новых цехов даст фабрике еще 40.

Со своей стороны правительство Курганской области также оказало существенную поддержку реализации инвестпроекта. В 2022 г. предприятию помогли  получить 300 млн руб. льготных кредитов по линии Минсельхоза, и 30 млн руб. субсидий выделено на возмещение части затрат на приобретение оборудования для выращивания бройлеров из бюджета области.  

Также глава региона отметил, что поддержка предприятию оказывается не только в рамках модернизации, но и в рамках организации необходимой инфраструктуры вокруг предприятия, которая поможет сделать жизнь сотрудников птицефабрики и их семей более комфортной.

«В двух ближайших селах, где живут работники фабрики, в этом году завершаем капитальный ремонт средних школ. Также плотно позанимаемся дорогами в округе и подъездом к самой фабрике. Сам проект также получил финансовую поддержку государства», - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Так, например, в школе в с. Новая Сидоровка уже идет чистовая отделка классов и коридоров. Начались и поставки нового оборудования и мебели. 17 января в школу привезли швейные машинки, холодильник, плиту для кабинета технологии. Ждёт установки и новое оборудование пищеблока, а также мебель для классов и актового зала.
 
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}