Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области развивается молочная отрасль

В Курганской области развивается молочная отрасль
Благодаря всесторонней господдержке в Курганской области развивается молочное животноводство, строятся новые фермы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.
 
В Курганской области молочному животноводству оказывается всесторонняя поддержка. В этом году департамент АПК разработал порядок субсидирования приобретения оборудования для переработки молока. Компенсация составит 50% от его стоимости. Данной мерой поддержки уже планируют воспользоваться производители сыров Катайского, Варгашинского и Кетовского районов области.

Впервые предусмотрено возмещение таких затрат, как:  приобретение оборудования – до 70% (не более 90 млн рублей); строительство быстровозводимых модульных ферм – до 70% (не более 15 млн рублей); приобретение кормозаготовительной техники и оборудования, оборудования для ферм – до 40% затрат, приобретение скота – 60% затрат.

Модульные животноводческие фермы в текущем году уже приобретены в Звериноголовском и  Целинном округах. Идет строительство двух молочных ферм на 150 голов каждая и молочной фермы на 600 голов в Далматовском районе. В Каргапольском округе на средства гранта и собственные средства фермеров завершено строительство 2-х помещений для содержания молочного скота на 100 голов каждое. Планируется строительство молочно – товарной фермы на 400 голов в Шадринском округе.

Кроме того хозяйствам предоставляют льготные кредиты и займы, возмещают до 25% затрат на строительство (модернизацию) молочных комплексов (ферм) и часть первоначального взноса при приобретении в лизинг техники и оборудования, субсидируют производство молока. Так, в 2021 году животноводы области получили более 150 млн рублей поддержки, что на 18% больше чем в 2020 году.

В ближайшее время департамент АПК  Курганской области объявит новый конкурсный отбор по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ. На эти средства предусмотрено 168 млн рублей.

«Разведение крупного рогатого скота молочного направления является одним из приоритетных видов деятельности, которые мы будем поддерживать, - подчеркнул директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев. - Одним из механизмов поддержки молочной отрасли является объединение фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Для этого предлагается предоставлять областные гранты на создание сельхозкооператива, в него должно входить не менее 10 субъектов бизнеса. Средства гранта могут быть направлены на приобретение нового оборудования для переработки сельхозпродукции и мобильных торговых объектов».

В настоящее время в Курганской области переработку молока осуществляют 4 промышленных предприятия, 14 цехов и 3 индивидуальных производства, выпускающие сыры и молочную продукцию.

Отметим, что региональную поддержку получают не только крупные производители молока, но и владельцы личных подсобных хозяйств -  по инициативе губернатора им субсидируют до 70% стоимости приобретаемых сельскохозяйственных животных.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}