Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области развивается сельхозкооперация

В Курганской области развивается сельхозкооперация
По итогам девяти месяцев 2022 года выручка в сельскохозяйственных потребительских кооперативах Курганской области превысила 250 млн рублей, это на 78% больше уровня аналогичного периода предыдущего года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В сельскую кооперацию вовлечено более 340 членов из числа субъектов МСП и ЛПХ. На территории региона зарегистрировано 34 сельскохозяйственных потребительских кооператива, из них 1 - кредитный, 21 - перерабатывающий, 11 - снабженческо-сбытовых, 1- обслуживающий.
Краткие итоги были подведены в преддверии Х Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов, который состоялся 26 января в Москве. В нем приняли участие представители департамента АПК Курганской области, регионального Центра компетенций, Курганского ревизионного союза и кооператива «Прогресс».

- Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации является важным направлением развития поддержки малых форм хозяйствования на селе, решения вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности. Для департамента АПК Курганской области это одно из приоритетных направлений работы, - отметил руководитель ведомства Павел Кощеев.

Напомним, в 2022 году выдано три гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из областного бюджета по программе поддержки, инициированной губернатором Вадимом Шумковым, выдано 7 грантов на создание и развитие сельских кооперативов на сумму 21 млн рублей. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена, планируется выделить 50 млн рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}