Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области развивается животноводство

В Курганской области развивается животноводство
В Курганской области Куртамышский район занимает лидирующие позиции по количеству поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Курганской области. В районе содержится 12% всего поголовья и производится 14% молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

На 1 июня текущего года в хозяйствах всех категорий района  насчитывалось 15,8 тыс. голов крупного рогатого скота (102% к аналогичному периоду 2019 г.), в том числе коров – 5,9 тыс. голов (102%), свиней – 10,8 тыс. голов (97%), овец и коз – 7,4 тыс. голов (110%). Стоит отметить, что основная доля общего поголовья  приходится на сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства. В личных подсобных  хозяйствах содержится 34% поголовья крупного рогатого скота, 42% свиней, 59% овец и коз.

Производство молока в сельхозпредприятиях района в 2020 году увеличилось на 3% и составило 5,8 тыс. тонн. Средний надой на одну корову за 5 месяцев текущего года составил 3185 кг. На сегодняшний день от каждой коровы животноводы получают по 18,4 кг молока, что выше областного показателя на 5,5 кг.

Ежедневно сельхозтоваропроизводители района реализуют более 80 тонн молока-сырья на перерабатывающие предприятия, четверть из которого приходится на самое крупное животноводческое хозяйство Курганской области ООО «Зауралье».

Качеству продукции уделяется большое внимание. Более 70% молока реализуется высшим сортом. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки.

Не забыты в Куртамышском районе и личные подсобные хозяйства. Население имеет возможность реализовать излишки молока. В 2020 году с личных подворий граждан ООО «Куртамышское молоко» собрано уже 250 тонн молока.

Для граждан открыто 4 пункта искусственного осеменения животных, и население активно использует возможность улучшить генетический потенциал своих буренок, осеменяя коров и телок искусственно семенем высокопродуктивных быков.

Перед животноводами района поставлена важная задача – получить качественную продукцию с наименьшими затратами сил и средств. В условиях короткого уральского лета необходимо в полном объеме заготовить корма на зиму, подготовить животноводческие помещения к зимовке. В настоящее время все хозяйства района приступили к заготовке грубых кормов и ведут ремонт помещений, где-то текущий, а где-то и посерьезнее.  ООО «Север» производит замену крыши в коровнике, ООО «Зауралье» ведет строительство коровника и реконструкцию телятника для молодняка.

Сельхозтоваропроизводители района проводят техническое перевооружение  отрасли животноводства, приобретается современное доильное и кормозаготовительное оборудование. ООО «Агрокомплекс Знамя» одним из первых получило в текущем году субсидии на техническое перевооружение производства сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках приоритетных подотраслей животноводства.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}