Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области разводят африканских сомов

В Курганской области разводят африканских сомов

Как сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе, в Зауралье подвели итоги рыбохозяйственной деятельности за 9 месяцев 2014 года. За три квартала текущего года департамент сельского хозяйства Курганской области заключил 264 договора пользования водными биологическими ресурсами. На 1 октября 2014 года в регионе добыто 2100,53 тонн продукции рыбоводства. Это на 365,697 тонн больше прошлогодних показателей. В общей статистике учтены и уловы рыбаков любителей- спортсменов -  19,049 тонн. Основной улов приходится на традиционную пелядь - 706,2 тонн и карася — 440,7 тонн. Карпа вылавливают намного меньше — 55,701 тонн. Достаточно большой объем продукции приходится на рачков гаммарус и  артемия.
Кроме того, в текущем году курганскими рыбоводами добыто 1317 тонн африканского сома.  В частности, эту экзотическую рыбу разводят в фермерском хозяйстве Мишкинского района. Здесь построена первая в Курганской области рыбоводная ферма на основе установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данный вид индустриальной аквакультуры позволяет полностью контролировать все параметры: температура воды, уровень кислорода, освещение, питание. В пользу африканского сома говорит его неприхотливость. Он всеяден, быстро растет и набирает вес. Кром того мясо этой рыбы обладает прекрасным вкусом.
Региональные власти озаботились тем, чтобы на прилавках рыбных магазинов было больше местной продукции, нежели привозной. Поэтому в Зауралье разработали целевую программу «Развитие товарной аквакультуры и (товарного рыбоводства) в Курганской области на 2015-2017 годы». В рамках программы в регионе планируется увеличить добычу (вылов) товарной рыбы до 3000 тонн к 2017 году. Предполагается, что инвестиции в рыбоводство в 2015 – 2017 годах составят 513,3 млн.рублей.

 

Фото с сайта taktashi.ru
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}