Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области самые высокие темпы роста АПК

В Курганской области самые высокие темпы роста АПК
Курганская область стала первой в России по темпам роста производства сельхозпродукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, опираясь на экспресс-информацию Росстата, Курганская область по итогам января-сентября заняла первое место в стране по индексу производства сельхозпродукции. Аграрии региона показали рост на 149,8% при среднем показателе по стране — 105,2%.

В прошлом году аграрии региона собрали достойный урожай — 2 млн 270 тысяч тонн. Значимую роль в росте объемов производства продукции растениеводства играет широкий спектр мер господдержки.

Так же в регионе выстроена система поддержки животноводства, в том числе, в сегменте малых форм хозяйствования, благодаря чему в области строятся новые фермы.

В частности, животноводы могут получить поддержку на содержание маточного поголовья КРС мясных пород, приобретение модульных помещений и оборудования для животноводческих ферм до 70% затрат, за произведенное и реализованное молоко. Господдержку на приобретение молодняка сельхозживотных могут получить и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. На приобретение молочного крупного рогатого скота можно получить субсидию в размере 70% от стоимости, мясного крупного рогатого скота — 50%, овец и коз — 50%.

Стабильно увеличивается поголовье крупного рогатого скота мясного направления. В 2019 – 2022 годах оно выросло более чем в 1,6 раза

Кроме того, в регионе проводится большая работа по введению в оборот пахотных земель.

Только за последние 4 года в регионе введено в оборот 135 тыс. га ранее не работавших земель. В 2023-2025 годах планируется вывести на аукцион еще 327 000 га.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}