Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области состоялся Первый Агротехнический форум Зауралья

В Курганской области состоялся Первый Агротехнический форум Зауралья

Первый Агротехнический форум Зауралья "Инвестиции в модернизацию АПК" успешно состоялся 17 июня на полях Кетовского района Курганской области около с. Сычево. Организаторы мероприятия — Департамент АПК Курганской области и АгроМедиаХолдинг «Светич» — порадовали гостей и участников мероприятия насыщенной деловой программой. Мероприятие было организовано в рамках Шадринского инвестиционного форума «Малые города России 2016», в новом для курганских аграриев формате — Первого в истории Зауралья Агротехнического Форума «Инвестиции в  модернизацию АПК».

 

Агротехнический форум Зауралья прошел с участием ведущих производителей и поставщиков сельхозтехники, оборудования и услуг в отрасли сельского хозяйства, глав муниципальных образований, руководителей сельхозпредприятий из всех районов области, представителей аграрной науки и образования.

С приветственным словом к гостям и участникам Форума обратился директор Департамента АПК Курганской области Сергей Пугин:

— Все возможные прогнозы на этот сельскохозяйственный год мы просчитали, необходимую господдержку получили, но самое главное – правильно и эффективно использовать эти финансы, вкладывая в собственную техническую модернизацию. Именно для этой цели мы проводим Агротехнический форум Зауралья, на котором производители лучшей техники, оборудования, технологий и удобрений покажут свою продукцию, предложат ее сельхозтоваропроизводителям. Самое главное – обеспечить связь наших производителей и аграриев для того, чтобы на полях стало работать лучше, в животноводческих помещениях – комфортнее, и в целом вся сфера агропромышленного комплекса Курганской области в следующем году получила новый толчок для инвестиционного развития. 

Сергей Владимирович подчеркнул, что Правительство Курганской области создает все условия для комфортной и системной поддержки зауральских сельхозтоваропроизводителей. Также он поблагодарил всех аграриев Курганской области за организованное завершение всех полевых работ и поздравил с завершением посевной.

Представители региональной власти дали Форуму старт, разрезав праздничную ленту. Затем в большом шатре начал работу Агротехнический форум Зауралья «Инвестиции в модернизацию АПК». Для участия в нем собрались аграрные эксперты из разных регионов России: представители аграрного машиностроения, ученые и производственники, общественные деятели, с которыми аграрии смогли обсудить актуальные проблемы АПК России.

Модератором Форума выступил директор Департамента АПК Курганской области Сергей Пугин, выстроив встречу экспертов в режиме свободного общения. Он озвучил мнение аналитиков о том, что из числа всех факторов, влияющих на успешность сельскохозяйственного производства, наибольший процент (30%) занимают техника и технология. Сергей Владимирович рассказал о техническом состоянии аграрного производства Курганской области, отметив, что обеспеченность машинотракторным парком в регионе невысокая. А с учетом надежд аграриев, которые они вкладывают в посевную, основным способом эффективного использования финансовых средств должна стать качественная модернизация техники.

Спикер Агротехнического форума Зауралья — депутат Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва от Курганской области Александр Ильтяков перечислил основные аспекты модернизации АПК России, в частности, в развитии сферы животноводства. Наталья Негребецкая, заместитель директора Российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» (г. Москва), рассказала о текущем положении рынка сельхозтехники в России.

Заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» (Самарская обл.) Павел Ишкин охарактеризовал систему испытаний сельхозтехники и технологий как инструмент модернизации АПК. Глава КФХ Курганской области Анатолий Невзоров также назвал инвестиции и модернизацию необходимым условием развития аграрного производства.

О том, что в каждом хозяйстве, которое производит зерно, необходимо иметь современные комплексы по сушению, сортировке и хранению зерна, сказал Владимир Зальцман, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Хранения и переработки сельхозпродукции» СХП ФГБОУ ВО «Челябинская агроинженерная академия». Он призвал инвестировать в модернизацию зерносушильного оборудования как способ повышения рентабельности аграрного производства.

Директор департамента технического маркетинга «КЗ «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону) Дмитрий Иноземцев в свою очередь считает, что убеждать в необходимости инвестиций сегодня нет необходимости, проиллюстрировав примерами стратегию модернизации агропроизводства с точки зрения отечественного сельхозмашиностроения.

После подведения итогов участниками Форума начались показы современной сельскохозяйственной техники. Были организованы экспозиции 40 компаний из разных регионов России. Вниманию гостей представили более 70 единиц техники и оборудования, которые продемонстрировали свои технические возможности в реальных полевых условиях. Во время обхода выставочной экспозиции состоялось несколько торжественных вручений аграриям  ключей и сертификатов от купленных здесь же, на выставке, образцов сельхозмашин. 

После зрелищных демо-показов в большом шатре для сельхозпроизводителей состоялся практический семинар на тему «Адаптация современных технологий подавления вредных микроорганизмов к постоянно изменяющимся условиям». Слушатели отметили актуальность поднятой темы, привлекшей большое число аграриев к открытой беседе.

Отметим, что на Агротехническом форуме Зауралья произошел ряд важных событий для развития АПК региона. Прежде всего, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом АПК Курганской области и ОАО «Кузембетьевский ремонтно-механический завод», согласно которому курганские аграрии смогут получить дополнительно 7% скидки к 25% уже гарантированным государством.

Также была принята резолюция Первого Агротехнического форума Зауралья «Инвестиции в модернизацию АПК», которую гости и слушатели Форума смогут дополнить своими предложениями. Она станет частью резолюции Шадринского инвестиционного форума, и в скором времени будет направлена на рассмотрение в Правительство РФ.

В завершение Форума состоялось вручение призов гостям мероприятия, которых зарегистрировалось почти 400 человек — руководство районов и сами сельхозтоваропроизводители. С помощью полученных при регистрации электронных билетов каждый посетитель смог проголосовать за лучшую экспозицию. Победителями электронного голосования стали ООО "Сибкомплект" и ЗАО "Тюменьагромаш".

Таким образом, гости и участники мероприятия смогли провести этот необычный летний день с пользой и удовольствием.

Спонсорами Первого Агротехнического форума Зауралья выступили:
Генеральный партнер – ЗАО «Тюменьагромаш» — официальный дилер ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»
Официальный партнер – ООО «Сибкомплект» — официальный дистрибьютор ООО Газпромнефть – Смазочные материалы» по Кургану и Курганской области. 
Спонсор регистрации – ООО «Аргонавт» — комплексная автоматизация.
Банк-партнер — ПАО «Сбербанк» в лице своего Курганского филиала №8599.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}