Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области свинокомплекс запустит вторую очередь

В Курганской области свинокомплекс запустит вторую очередь
В селе Камыши Куртамышского района готовится к вводу вторая очередь крупнейшего в регионе  свинокомплекса, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе губернатора со ссылкой на местную многотиражку.

Агрофирма «Русское поле» построила репродуктор на 500 свиноматок, участки опороса и доращивания, а также два участка откорма. Сейчас идёт наружная отделка зданий, устанавливаются уличное освещение и система видеонаблюдения, идёт укладка полов. Завезти маточное поголовье планируется уже в апреле.

Всем технологическим процессом здесь будут управлять компьютеры, включая поддержку микроклимата, подачу корма и питья, а также систему навозоудаления. Тем не менее, на новом производстве планируется трудоустройство 12 операторов. Строительство второй очереди свинокомплекса стоило хозяйству недёшево: общие затраты составили более 200 миллионов рублей.

«Как бы ни было трудно, но мы обошлись без заёмных средств и не стали брать кредиты на строительство», - поделился Сергей Корюкин, учредитель агрофирмы «Русское поле».

С запуском второй очереди и выходом свинокомплекса на проектную мощность поголовье свиней в хозяйстве вырастет с семи до пятнадцати тысяч голов, что сделает его самым крупным в области.

На сегодняшний день в агрофирме «Русское поле» трудится 120 человек – это жители с. Камыши и близлежащих поселений. Большое внимание хозяйство уделяет и социальной сфере, в т. ч. обеспечению жильем специалистов предприятия - за последние годы хозяйство построило девять квартир, которые выделяются своим работникам бесплатно, а через десять лет работы переходят в их собственность. Кроме того, более десяти квартир закуплено хозяйством на вторичном рынке и также передано своим работникам.

В 2021 году был юбилейным для предприятия — агрофирма отметила 20-летие деятельности. За это время был пройден путь от маленького КФХ с 500 гектарами пашни до современного предприятия с высокотехнологичным производством и отлаженной инфраструктурой сбыта продукции.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}