Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области усилят контроль качества продуктов

В Курганской области усилят контроль качества продуктов
Губернатор Вадим Шумков провел рабочую встречу с руководителем Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Анатолием Литовченко, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Губернатор Вадим Шумков провел рабочую встречу с руководителем Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Анатолием Литовченко. Участие в ней приняли заместитель губернатора Константин Ермаков, директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев и директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина.

Одной из основных тем стало усиление контроля качества продуктов питания, поставляемых в детские сады и школы.

Губернатор отдельно подчеркнул недопустимость ситуаций поставок некачественных продуктов питания в детские учреждения. Такие нарушения пресекаются жестко. Два года назад ряд должностных лиц был уволен и наказан за подобные явления. В случае допущения новых ситуаций, виновные также понесут наказание.

Также на встрече обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год. Как рассказал Анатолий Литовченко, управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям проводит регулярный мониторинг продукции животного происхождения: от ее перемещения до реализации в социально значимые учреждения. В прошлом году с сентября по декабрь проверку продукции питания прошли триста шестнадцать учреждений социальной сферы.

Для специалистов, осуществляющих закупки и контролирующих качество продукции в учреждениях социальной сферы проходит регулярное обучение. Очередное запланировано на середину марта.

Кроме того, одной из тем встречи стал ввод земель в сельхозоборот. Эта работа по инициативе губернатора активно ведётся с 2019 года. За это время в регионе введено в оборот 135 тысяч га ранее неиспользованной пашни, в том числе 35 тысяч га – в 2022 году. При содействии Россельхознадзора эта работа будет продолжена.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}