Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области увеличат посевные площади

В Курганской области увеличат посевные площади
Об аграрных перспективах на 2023 год в ходе прямого эфира в официальной группе правительства Курганской области «ВКонтакте» рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам главы сельхоздепартамента, в нынешнем году сохраняются все основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса. Общий объем  с учетом льгот по кредитам, налогам и лизингу превысит 1,8 млрд рублей.

На реализацию региональной программы развития АПК планируется выделить 1,2 млрд рублей бюджетных средств. При этом увеличивается финансирование элитного семеноводства, несвязанной поддержки в области растениеводства, развития мелиорации.

Финансирование из областного бюджета планируется увеличить на 8%. Предусматривается увеличить финансирование на приобретение сельскохозяйственных животных, на предоставление грантов сельским кооперативам, технологическое перевооружение объектов АПК.

Руководитель ведомства отметил, что под урожай 2023 года сельскохозяйственные культуры планируется разметить на площади порядка 1,4 млн га, что на 30 тысяч га больше в сравнении с 2022 годом. Расширение посевных площадей стало возможным во многом благодаря введению в прошлом году в оборот более 35 тысяч га заброшенной пашни. В текущем году планируется провести культуртехнические мероприятия по введению в оборот сельскохозяйственных земель на площади 40 тыс. га.

Под урожай текущего года аграриями посеяно 27 тыс. га озимых культур, подготовлено 385 тыс. га паров, 708 тыс. га зяби, засыпано 208 тыс. тонн семян зерновых культур (100% от потребности). Приобретено 57 тыс. тонн минеральных удобрений (81% от потребности в соответствии с графиком, в 2022 году было 53%).

Резюмируя, глава аграрного  ведомства подчеркнул: «Курганская область в прошлом году заняла первое место по стране по индексу сельскохозяйственного производства. Он составил почти 140 процентов. Такой показатель впервые достигнут благодаря нашим товаропроизводителям, и низкий им поклон за это. Это - результат командной работы. На сегодня мы четко понимаем, куда мы идем. И те задачи, которые нам ставятся, уже реализуются. Совместно с аграриями сформировали планы на будущий урожай. Важно не только удержать позиции, но и продолжать положительную динамику».




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}