Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области увеличилось количество рыбоводных участков

В Курганской области увеличилось количество рыбоводных участков
21 января 2021 года в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Курганской области, для осуществления рыбоводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

По итогам аукциона, комиссия признала 8 победителей в отношении рыбоводных участков расположенных в пределах Куртамышского, Лебяжьевского, Петуховского, Половинского, Сафакулевского и Шатровского районах.

На сегодняшний день аквакультурой (товарным рыбоводством) в области занимается 73 хозяйствующих субъекта, различных форм собственности на 164 водных объектах Курганской области. Основными объектами выращивания являются пелядь и гибриды сиговых видов рыб, карп, в некоторых хозяйствах пробуют выращивать стерлядь и форель.

На 1 января 2021 года рыбоводные хозяйства вырастил и добыли 823,1 тонн рыбы, основной вылов приходится на пелядь и гибриды сиговых видов рыб - 778,5 тонн, карп (сазан)  - 35,8 тонн.

В планах увеличить объемы выращенной рыбы и обеспечить население области свежей, качественной рыбой и рыбной продукцией.

Кроме того, управлением объявило аукцион в отношении семи рыбоводных участков на территории Варгашинского, Куртамышского, Макушинского, Лебяжьевского и Юргамышского районов Курганской области, Заявки об участии принимаются по 24 февраля 2021 года.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}