Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области увеличилось количество рыбоводных участков

В Курганской области увеличилось количество рыбоводных участков
24 сентября в департаменте агропромышленного комплекса Курганской области состоялась заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Комиссия определило четыре рыбоводных участка в Куртамышском и Макушинском районах. Таким образом на сегодняшний день в регионе 219 рыбоводных участков на площади 37,7 тыс.га, из них по итогам аукционов в долгосрочное пользование передано 159 участков. Основными объектами выращивания являются пелядь, пелчир, карп, щука, в некоторых хозяйствах есть результаты по выращиванию стерляди и форели.

Несмотря на аномально жаркое лето и низкий уровень воды в озерах на 1 сентября 2020 года рыбоводными хозяйствами выращено и добыто 71,3 тонн рыбы, основной вылов приходится на пелядь и гибриды сиговых видов рыб - 46,4 тонн, карп (сазан) - 21,7 тонн. Лучшие результаты показали: ИП Носков Г.В., ООО «Союз». В настоящее время на озерах области началась осенняя путина, о результатах которой будет известно в конце года.

В планах хозяйствующих субъектов, осуществляющих товарное рыбоводство, увеличивать объемы выращенной рыбы и обеспечивать население области свежей, качественной рыбой и рыбной продукцией, подчеркивают в департаменте АПК.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}