Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области жизнь на селе становится комфортней

В Курганской области жизнь на селе становится комфортней
Второй  год  на территории Курганской области успешно действует государственная программа «Комплексного развития сельских территорий», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

За это время обустроено 20 площадок на сельских территориях, которые выбрали граждане, в 7 населенных пунктах появился газ (проведены работы по строительству 95 км газовых распределительных сетей и реконструкции), 11 семей улучшают жилищные условия — в июне завершат строительство.

Большая часть финансового  обеспечения программы - это средства федерального бюджета. В текущем году финансирование сохранено на уровне прошлого года - это 250 млн рублей. Все проекты реализуются с привлечением ведущих агропредприятий и при трудовом участии граждан.

В текущем году планируется капитальный ремонт школы и дома культуры в селе Шастово Варгашинского района. Конкурсные  процедуры завершены, в апреле подрядчик начнет  работы на  объекте. Окончание работ — август текущего года. Проект реализуется при финансовой поддержке предприятия ООО «АгроСервис». Планируется строительство 10 детских и спортивных площадок, а также ремонт фасада детского сада в селе Частоозерье.

Из переходящих объектов прошлого года летом будет завершено строительство сетей газораспределения в Щучанском и Шатровском районах, общей протяженностью 11,9 км. До конца августа будет завершено строительство здания Дома Культуры в селе Новопетропавловское Далматовского района, а также строительство дороги на участке Мокино-Новодоставалово в Белозерском районе.

- Программа доказала свою эффективность и мы планируем ежегодно увеличивать объемы проектов, интерес есть со стороны граждан, бизнеса, муниципальных образований, - отмечает заместитель директора областного департамента АПК Максим Самойлов. - Планы сформированы до 2024 года, на 2022 год планируем подать заявку на сумму более 1 млрд рублей - это более 100 проектов.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}