Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В ряде районов Челябинской области введен режим ЧС

В ряде районов Челябинской области введен режим ЧС
В Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском районах введён режим ЧС по засухе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В Челябинской области с 24 мая установилась жаркая погода, которая наблюдалась в июне и продолжается по сей день. Сильная жара наблюдалась в юго-восточных районах области, на крайнем юге (Бреды) и местами в юго-западных районах. В настоящее время - практически на всей территории области.

Высокие температуры и недостаточное количество осадков способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Если в начале лета состояние посевов было удовлетворительное, то теперь постепенно ухудшается.

В Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском районах введён режим ЧС по засухе. Ещё в четырёх районах (Брединский, Еткульский, Карталинский, Троицкий) постановлениями глав муниципальных образований объявлен режим повышенной готовности.

Во всех территориях ведутся объезды полей, мониторинг состояния посевов. Начат сбор информации по площади гибели посевов, сводная информация будет готова уже к 22 июля, подчеркивают в минсельхозе.

На прошлой неделе в министерстве сельского хозяйства состоялась встреча с руководством регионального Россельхозбанка, на которой обсуждалась возможность пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}