Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В селах Курганской области создадут более сотни рабочих мест

В селах Курганской области создадут более сотни рабочих мест
В Курганской области благодаря программам поддержки фермерства на селе планируют создать более ста рабочих мест, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 В село Долговка Куртамышского района прибыла очередная партия крупного рогатого скота. Фермер Лариса Пильникова в этом году получила областной грант на развитие КФХ в сумме 4 млн рублей. На конкурс заявляли свои бизнес планы 67 фермеров.  Лариса стала одной из 35 победителей, тех, кто смог доказать комиссии эффективность своей работы.

На полученные от государства средства она приобрела 18 нетелей мясного направления, а также технику:  трактор, погрузчик, ковш, пресс-подборщик. Фермер отремонтировала помещения старых колхозных ферм, которые годами пустовали и разваливались, теперь здесь поселились  животные. На сегодняшний день ветеринарный карантин прошел благополучно, буренки  продолжают осваиваться на новом месте.

Напомним, в 2021 году финансовую поддержку за счет бюджета получили 50 фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств. По программе «Агростартап» - 14 начинающих фермеров, субсидии на создание и развитие КФХ - 32, гранты на развитие семейных ферм - 4 фермера. По программам поддержки фермеров предоставляются гранты до 4 млн рублей, по программе поддержки семейных ферм - до 30 млн рублей. На полученные средства в общей сложности фермеры планируют приобрести 1250 голов крупного рогатого скота и более 1500 овец и коз. Это позволит создать на селе 104 новых рабочих места.

«Примеры  создания и развития хозяйств, благодаря действующим  региональным мерам  поддержки, есть практически в любом муниципальном  образовании Курганской области. Программы поддержки  фермеров интересны не только в плане увеличения продукции и поголовья сельхозживотных, это  еще и в плане создания новых рабочих мест, причем с круглогодичной занятостью работников, а значит, рост доходов и повышения уровня жизни  сельчан», - отметил директор департамента АПК Рустам Камалетдинов.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}