Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Шадринске открыли обновленный элеватор

В Шадринске открыли обновленный элеватор
В Шадринске Курганской области открыли обновленный элеватор, который станет частью крупного агрокомплекса. Церемония прошла накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 9 октября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, который вместе с инвестором Алексеем Бобровым и главным федеральным инспектором Артемом Пушкиным принял участие в церемонии открытия, отметил, что реконструкция шадринского элеватора – один из важнейших проектов для Шадринска.

В реконструкцию элеватора компания ООО «Агро-Клевер» вложила 350 млн рублей. В рамках проекта модернизированы пять корпусов элеватора с максимальной ёмкостью хранения 40 тысяч тонн. Построен новый зерносушильный комплекс, рассчитанный на подработку 2 тысяч тонн зерна в день, а также внедрен программный комплекс, который позволит полностью автоматизировать все технические процессы.

«Когда я приехал сюда в первый раз, здесь была разруха. Реконструкцию провели в кратчайшие сроки. Это позволило создать более 80 квалифицированных рабочих мест. Выражаю благодарность инвестору, компании ООО «Агро-Клевер» за эффективную совместную работу с правительством Курганской области, инвестиционным фондом, муниципальными администрациями. На выходе мы получили замечательный объект», - отметил Владимир Архипов.

Инвестор ООО «Агро-Клевер» Алексей Бобров заявил, что открытие Шадринского элеватора - это один из этапов реализации проекта по созданию крупного агрокомплекса:

«Сегодня мы запускаем новый этап развития агропромышленного кластера в Мальцево и Шадринске, включающего в себя растениеводство и производство круп. Это именно кластер, большой комплекс по высокотехнологичной переработке зерна, а не просто элеватор. Открывая новое производство, мы рассматриваем все виды деятельности, которые дают синергию».

По информации ООО «Агро-Клевер», проект заинтересовал представителей бизнеса из Ирана. При выходе элеватора на полную мощность и запуске цеха по производству круп, к 2023 году будет создано более 100 рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более 12,5 млн рублей.

Владимир Архипов отметил, что шадринский элеватор – не единственный крупный инвестиционный проект в сфере АПК в Курганской области. Так в Сафакулевском районе создан современный агрокомплекс «Мартыновский». Благодаря новым региональным мерам поддержки идет реализация не менее 100 мини-проектов в животноводстве и 10 среднетоварных ферм. В перспективе планируется создание завода по переработке зерна, идут переговоры с инвесторами.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}