Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Более 920 млн рублей направят на развитие села Свердловской области

Более 920 млн рублей направят на развитие села Свердловской области
Более 920 миллионов рублей будут направлены из федерального и областного бюджетов в течение трех лет, начиная с 2020 года, на развитие сел Свердловской области в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Эти средства пойдут на жилищное строительство и благоустройство домовладений, на создание инфраструктуры и улучшение облика уральских сел, а также на развитие транспорта и содействие занятости жителям таких территорий. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 23 января на заседании регионального правительства.

«Мы ежегодно выделяем значительные средства на развитие сельского хозяйства. В 2019 году на эти цели было предусмотрено почти 7 миллиардов рублей субсидий, в том числе 3,8 миллиарда – из областного бюджета. И это дает реальную отдачу. Аграрная отрасль региона успешно развивается, мы сохраняем лидерские позиции по производству важнейших видов сельскохозяйственной продукции», — сказал глава региона.

При этом он подчеркнул, что жизнь на селе не ограничивается только лишь интересами аграрной сферы. Сегодня в сельской местности проживают почти 650 тысяч уральцев. И задача, стоящая перед областными властями, — создать для них все необходимые условия. В этой работе на Среднем Урале тоже удалось добиться хороших результатов.

Так, по данным министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярева, за время реализации областной госпрограммы по развитию отрасли — с 2015 года — было привлечено 2,5 миллиарда рублей на улучшения жилищных условий уральцев, живущих в сельской местности. Это позволило построить или приобрести более 200 тысяч квадратных метров жилья. Социальные выплаты получили почти 2,9 тысячи семей, больше половины из которых — молодые люди.

Еще один значимый итог уже проделанной работы — это инфраструктурное развитие свердловских сел. С 2015 года в Свердловской области было построено 306 километров газопроводов — межпоселковых и внутрипоселковых. Для сравнения — общая протяженность созданных газовых сетей равна расстоянию от Екатеринбурга до Верхотурья. Это позволило газифицировать 67 сельских населенных пунктов.

Теперь по поручению губернатора местным и региональным властям предстоит сконцентрироваться на участии в программе комплексного развития сельских территорий на предстоящие три года. Еще одно поручение главы региона — работа по повышению качества жизни на селе. Это, по словам Евгения Куйвашева, широкое понятие, включающее уровень заработной платы, доступность и качество образования, медицины и культуры, безопасность, возможность заниматься спортом и творчеством.
Фото midural.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}