Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области подешевела морковь

В Свердловской области подешевела морковь
На прилавки свердловских магазинов поступили местные овощи нового урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Свердловские аграрии приступили к уборке овощей открытого грунта и картофеля. Уже собрано 500 тонн картофеля, 200 тонн овощей открытого грунта, в том числе, 133 тонны капусты.

«Все свердловские ранние овощи идут преимущественно на продажу в местные магазины. Это ожидаемо приведет к дальнейшему снижению цен на овощи», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

По данным минсельхоза, в магазинах области за прошедшую неделю цены на картофель и морковь снизились на 10%, за месяц снижение составило порядка 30%.

Также, по словам Артёма Бахтерева, аграрии продолжают сбор зерновых и кормовых культур. Уже заготовлено 16 центнеров (план 30 ц/га) кормовых культур на 1 условную голову скота, в том числе сена 107 тысяч тонн (49% к плану), сенажа – 629 тысяч тонн (69% к плану), силоса – 166 тысяч тонн (21% к плану). Работы по заготовке кормов продолжаются.

«Возможный дефицит кормов планируется восполнить уборкой сельскохозяйственных культур на нескошенной площади, с повторных укосов многолетних трав», – рассказал министр.

Также убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 107 тысяч гектаров, что составляет 32 процента от плана. К обмолоту зерновых и зернобобовых культур аграрии приступили в конце первой декады июля, что раньше среднемноголетних сроков. Сдвиг сроков уборки произошел по причине высоких среднесуточных температур и недостатка влаги, что повлекло раннее созревание зерновых культур и снижение урожайности.

Напомним, Евгений Куйвашев ввёл режим чрезвычайной ситуации регионального характера в 39 муниципалитетах Свердловской области, пострадавших из-за засухи. Это в основном аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая. О своём решении глава региона объявил 22 июля после рабочей поездки в Белоярский район, где он пообщался с сельхозтоваропроизводителями.

«Почти четверть планируемых объемов заготовки зерна, овощей, кормов для скота в регионе сельхозтоваропроизводители уже потеряли, поэтому задача сегодня — помочь предприятиям, от которых зависит, будут ли доступными уральцам местные продукты», – сказал Евгений Куйвашев.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}