Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области подготовка к севу идёт по плану

В Свердловской области подготовка к севу идёт по плану
Подготовка к проведению весенне-полевых работ в Свердловской области идёт в плановом режиме, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Размер посевных площадей в 2020 году планируется в объеме 769 тысяч гектаров, что на уровне 2019 года. Площадь ярового сева составит 463 тысячи гектаров (уровень прошлого года). Ожидается увеличение посева зерновых и кормовых культур», - рассказал заместитель министра АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев.

По его словам, для проведения предпосевных и посевных полевых работ аграриям в текущем году необходимо приобрести 9 тысяч тонн дизельного топлива. Сейчас запас в хозяйствах составляет почти четверть. Проблем с поставками топлива нет.

Потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур для проведения посевной 2020 года составляет 98 тысяч тонн. По данным Россельхозцентра, на проверку на посевные качества сдана 81 тысяча тонн семян - 82% необходимого для посева объема.

В 2020 году аграрии планируют внести 20,6 тысяч тонн минеральных удобрений. Уже приобретено почти 15 тысяч тонн, что составляет 70% от планового значения и выше уровня прошлого года на 22%.

С момента завершения уборочных работ 2019 года в хозяйствах Свердловской области организован плановый ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования. Подготовка техники идет по плану.

По словам Артема Бахтерева, в 2020 году на проведение весенне-полевых работ хозяйствами планируется привлечь 3 млрд рублей. До 1 апреля министерство доведет до сельхозпроизводителей компенсирующие и стимулирующие субсидии в области растениеводства.

«Посевные работы должны начаться 1 мая», - отметил Артем Бахтерев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}