Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области урожай овощей заложен в хранилища

В Свердловской области урожай овощей заложен в хранилища
В Свердловской области в этом году собрано более 180 тысяч тонн картофеля и свыше 31 тысячи тонн овощей открытого грунта – это больше, чем в прошлом году. Основная часть урожая уже заложена на длительное хранение в современные картофеле- и овощехранилища, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Сегодня свердловские сельхозтоваропроизводители обеспечены местами хранения картофеля и овощей открытого грунта в объеме более 230 тысяч тонн. Это позволяет обеспечить их хранение с момента уборки до нового урожая, сохранить семенной материал, обеспечить торговые сети и общепит в нужном количестве данным видом продовольствия в течение всего года», – сообщил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

За несколько лет построено более 30 современных овощехранилищ, а обеспеченность местами хранения выросла с 70 до 95%.

Одним из лидеров Свердловской области по производству овощей «борщевого» набора и картофеля по праву считается агропромышленный комбинат «Белореченский». Здесь производится около 30 тысяч тонн семенного и продовольственного картофеля и 15 тысяч тонн лука, моркови, свеклы и капусты. Продукция круглый год поставляется во все крупные торговые сети и социальные учреждения. На нескольких автоматизированных линиях ведется мойка, сушка и упаковка овощей и картофеля. Чтобы удовлетворить спрос разных потребителей, по заявкам торговых сетей овощи могут расфасовать как в пакеты по килограмму, так и в большие сетки.   

В прошлом году в дополнение к ранее имеющимся в «Белореченском» ввели в эксплуатацию новое овощехранилище на две тысячи тонн. Аграриям компенсируют часть затрат на строительство и модернизацию таких объектов. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов. Кроме того, за счет средств областного бюджета действующие овощехранилища оснащаются вентиляцией и системой кондиционирования.

«Чтобы обеспечить свежей качественной продукцией уральцев, мы стараемся ежегодно увеличивать объемы хранения, строим в год по одному овощехранилищу. Часть затрат на строительство и оборудование хранилищ нам возвращается. В этом году сумма господдержки составит 15 миллионов рублей, деньги будут направлены на строительство новых объектов хранения», – говорит генеральный директор АО АПК «Белореченский» Виталий Дунин.

Напомним, что в прошлом году субсидии были направлены на четыре инвестиционных проекта по строительству плодоовощехранилищ. Три овощехранилища общей мощностью восемь тысяч тонн растениеводческой продукции построены обществом с ограниченной ответственностью «Даждь» в Богдановичском районе и одно, на две тысячи тонн – агропромышленным комбинатом «Белореченский». Кроме того, в прошлом году субсидии были предоставлены на закупку девяти комплектов оборудования на сумму почти 11 миллионов рублей.
Фото midural.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}