Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области выросло поголовье коров

В Свердловской области выросло поголовье коров
По данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, общее количество коров в регионе за пять лет увеличилось почти наполовину, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Свердловские фермеры и индивидуальные предприниматели за пять лет, со времени проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, ввели в оборот новые посевные площади и почти в 1,5 раза увеличили количество голов дойного стада. При этом для поддержки сельхозпроизводителей Свердловской области из бюджетов всех уровней ежегодно выделяют значительные средства. С 2016 по 2021 годы сумма господдержки составила 26,4 миллиарда рублей.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, фермеры и индивидуальные предприниматели увеличили посевные площади сельскохозяйственных культур на 17,7% – с 161,1 до 189,7 тысячи гектаров.

Зерновых и зернобобовых культур стали выращивать почти на треть больше: в 2021 году ими засеивали 81,3 тысячи гектаров против 62,6 тысячи гектаров в 2016 году. Активнее всего пшеницу, рожь и ячмень выращивали в хозяйствах городского округа Богданович, Артинском и Красноуфимском городских округах.

Под «фермерский» картофель в 2021 году было занято почти 9 тысяч гектаров, что на 22% больше, чем в 2016 году. Основные картофельные поля располагались в городском округе Богданович – около 4 тысяч гектаров и Каменском городской округе – около 2 тысяч гектаров.
Зерновые культуры, собранные на Среднем Урале, в основном идут на корм крупному рогатому скоту. Общее количество коров за пять лет увеличилось почти наполовину: в 2021 году фермеры и индивидуальные предприниматели держали 10,7 тысячи голов дойного стада. Крупные фермерские хозяйства располагаются в Ирбитском муниципальном образовании, Красноуфимском и Режевском городских округах.

С 2016 по 2021 годы гранты на развитие семейной животноводческой фермы получили 33 крестьянских (фермерских) хозяйства. В реализацию проектов инвестировано 746,6 миллиона рублей, в том числе грантовая поддержка составила 435 миллионов рублей. Построено 12 животноводческих ферм, на двух фермах проведен капитальный ремонт, создано почти 2,5 тысячи скотомест.

Также построена ферма для выращивания рыбы и закуплено две тысячи мальков разных пород рыбы. Кроме того, на средства грантов аграрии приобретали скот, животноводческое оборудование и сельскохозяйственную технику.  

В этом году сумма господдержки областного АПК составит около 4,9 миллиарда рублей.
Фото midural.ru



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}