Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области за 25 дней до начала посевной проводится выставка сельхозмашин

В Свердловской области за 25 дней до начала посевной проводится выставка сельхозмашин

Накануне, 5 апреля, в Екатеринбурге открылась специализированная выставка сельхозмашин «Урал-Агро-2016», сообщили ИА «Светич» в администрации области.

Выставка «Урал-Агро» проходит в Свердловской области в 26 раз и традиционно за 25 дней до начала весенних полевых работ.

Открывая агропромышленную экспозицию, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер напомнил, что в этом году на поддержку АПК в региональном бюджете заложено не меньше средств, чем в 2015 году, а это около 3 млрд рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает одной из главных задач техническое перевооружение агропрома. 

«Сейчас на первый план для нас выходит задача серьезной модернизации нашего парка сельскохозяйственной техники. Это позволит в будущем дополнительно вовлечь в оборот дополнительные земли сельхозназначения», - отмечает глава региона.

В 2015 году региональный бюджет профинансировал обновление машинно-тракторного парка в объеме порядка 350 млн рублей. Еще 200 млн на эти цели выделено из фонда поддержки малого предпринимательства. Сами аграрии в приобретение новой техники и оборудования инвестировали не менее 1 млрд рублей.

В 2016 году на покупку новой сельскохозяйственной техники из областного бюджета будет выделено не менее 310 млн рублей. Об этом сказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

«Бюджет компенсирует от 20 до 40% затрат на покупку новых машин. В этом году также было принято решение финансировать первоначальный взнос приобретения машин в лизинг. Также с этого года был расширен список техники, которая компенсируется из бюджета. Например, плющилки зерна, эти машины актуальны в дождливое лето, можно плющить сырое зерно складывать в траншеи без сушки», - рассказал министр.

 

Фото с сайта midural.ru

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}