Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области зафиксировано 11 очагов АЧС

В Свердловской области зафиксировано 11 очагов АЧС
В настоящий момент на территории Свердловской области зафиксировано 11 очагов африканской чумы свиней. Первая вспышка АЧС выявлена 27 сентября в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В ноябре было зарегистрировано три новых эпизоотических очага: на территории лесного массива Белоярского района (бесхозный труп домашней свиньи), в личном подсобном хозяйстве в поселке Двуреченск Сысертского района, в ЛПХ на территории Березовского городского округа.

«Если вы заметили признаки болезни у своих животных: недомогание, вялость, неадекватное поведение, рвоту, высокую температуру – незамедлительно обращайтесь к государственным ветеринарам, которые есть в каждом муниципалитете. Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы свиней на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Избавляться таким образом от зараженных животных – преступление. Трупы могли стать источником заражения диких кабанов, и они могли разнести заболевание по территории Свердловской области. С начала вспышки в области было выявлено шесть таких свалок. По каждому факту обнаружения бесхозных трупов свиней департамент направляет информацию в следственные органы», – заявил главный ветеринарный врач Свердловской области Евгений Трушкин.

Он отметил, что с учетом нестабильной ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, а также в связи с выявлением новых вспышек АЧС в областях, граничащих со Средним Уралом, сохраняется высокая угроза заноса и распространения вируса.

На сегодняшний день в хозяйствах области изъято 1784 свиньи в карантинных зонах, в том числе в учреждениях ГУФСИН 692 свиньи.

«Выплаты жителям Свердловской области, у которых изъяли свиней или продукты из свинины, начнутся после завершения работы по определению рыночной стоимости изъятых животных в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Сумма компенсации рассчитывается из рыночной стоимости одного килограмма свиней в живом весе и (или) продуктов животноводства. Выплаты планируется начать в декабре», – сказал Евгений Трушкин.

Напомним, первая вспышка АЧС была зафиксирована 27 сентября в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района.

По предварительным данным, причиной возникновения африканской чумы свиней являются пищевые отходы. Ветеринарные врачи напоминают, что кормить животных остатками еды категорически запрещено.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}