Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Свердловской области завершена посевная кампания

В Свердловской области завершена посевная кампания
Аграрии Свердловский области завершили посев яровых культур, сообщили ИА "Светич" на официальном сайте Правительства Свердловской области. Все работы выполнены в срок и в запланированных объемах.
 
Как рассказали в областном министерстве АПК и продовольствия, площадь ярового сева в регионе составила 489 тысяч гектаров, из них, зерновые культуры  - 377 тысяч гектаров, кукуруза - 18 тысяч гектаров, яровой рапс на зерно - более 17 тысяч гектаров, картофель и овощи - 17  тысяч гектаров, остальное - однолетние и многолетние травы. 
 
«Несмотря на сложные погодные условия в начале посевной кампании, в целом уральские сельхозпроизводители уложились в оптимальные агрономические сроки. Посевная завершилась на уровне прошлого года, что соответствует среднегодовым показателям. Темпы работ оказались выше», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
 
По его словам, в настоящий момент сельхозпроизводители проводят работы по защите растений от вредителей и сорняков и готовятся к сезону заготовки грубых и сочных кормов для животных. Также хозяйства продолжают вести посевы однолетних трав третьего срока посева и многолетних трав без покрова.
 
«Сейчас для аграриев важно, чтобы шли дожди», - отметил министр.
 
В этом году посевная площадь в Свердловской области, включая озимый сев и посевы многолетних трав прошлых лет, составит 810 тысяч гектаров, в том числе, зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектара, однолетних трав - 48,1 тысяч гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектара, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектара (2013 году - 16,8 тысячи гектара). 
 
Перед сельхозпроизводителями стоят задачи: обеспечить  животноводство полуторагодичным запасом кормов - не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, повысить уровень обеспечения населения области продукцией растениеводства местного производства.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 15:03 09 июн 2014
Теперь ждем урожай!!!
 
}