Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

АПК Тюменской области демонстрирует рост

АПК Тюменской области демонстрирует рост
В январе-сентябре 2019 года произведено продукции сельского хозяйства на сумму почти 54 млрд рублей, индекс производства составил 107,5% к январю-сентябрю 2018 года в сопоставимой оценке, для сравнения в среднем по России этот показатель –103,6%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В сельскохозяйственных организациях Тюменской области увеличилось производство мяса (в живом весе) на 5,1%, молока – на 8,6%, яиц – на 4,1%. Отмечается рост продуктивности животных. Надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе-октябре 2019 года составил 6156 кг, это на 6,9% больше, чем в январе-октябре 2018 года.

Одно из приоритетных направлений – дальнейшее увеличение объемов экспорта продукции тюменского агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. За 10 месяцев 2019 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Тюменской области составил 19,341 млн долларов США. Прогнозный объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Тюменской области в 2019 году составит 20,5 млн долларов США.

Почти 50% в общем объеме экспорта продукции тюменского АПК занимает рапсовое масло, которое Заводоуковский маслозавод поставляет в Швейцарию. Кроме того, регион экспортирует молочную продукцию, злаки, семенной и товарный картофель, готовые пищевые продукты. В число ведущих тюменских предприятий-экспортеров входят также молочный комбинат «Данон», компании «Юнигрэйн» и «Слада», «Боровская птицефабрика им. А. А. Созонова», агрофирма КРиММ.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}