Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области будущие ихтиологи-рыбоводы практикуются на ведущих предприятиях

В Тюменской области будущие ихтиологи-рыбоводы  практикуются на ведущих предприятиях
Как сообщает Информационное агентство "Светич", студенты ГАУ Северного Зауралья специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» способны приступить к работе сразу по окончанию вуза. Подготовку в Тюмени ихтиологов-рыбоводов, владеющих не только теоретическими знаниями, но и являющихся практиками в своем деле отметил генеральный директор ОАО «Югорский рыбоводный завод» Василий Сысуев. Он был приглашен для встречи со студентами в рамках VIII научно-производственной конференции «Биология, биотехника разведения и состояние запасов сиговых рыб», прошедшей на базе ФГУП «Госрыбцентр».
 
Качественной подготовке будущих специалистов способствует связь вуза с ведущими предприятиями рыбной отрасли региона. Сегодня студенты профильного направления проходят учебную и производственную практику в Уральском, Западно-Сибирском и других регионах страны: на рыбоводных предприятиях, в системах рыбоохраны, контроля промысловой деятельности и др. Постоянными местами прохождения практик являются опытно-производственные рыбоводные хозяйства: Абалакский экспериментальный рыбоводный завод, Сузгунский инкубационный цех, Тюменский сиговый рыбопитомник, садковое хозяйство «Волковская».
 
Кроме того, заключены долгосрочные договора с руководителями ФГУП «Госрыбцентр», ОАО «Югорский рыбоводный завод», ФГУ Нижнеобское территориальное управление Федерального агенства по рыболовству, ООО «Инновационный центр аквакультуры», ГУ «Казанская межрайонная ветеринарная лаборатория», Абалакского экспериментального рыборазводного завода и др.
 
Развитию практических навыков у будущих рыбоводов способствуют и филиалы кафедр на производстве. Сегодня открыты кафедра аквакультуры на базе ФГУП «Госрыбцентр» и ООО «Вотчина», кафедра водных биоресурсов и гидроэкологии – в ФГУП «Госрыбцентр». Создан филиал кафедры аквакультуры в Сладковском районе на базе ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство».
 
На базе самого университета создан Инновационный центр аквакультуры по программе «Старт», где студенты под руководством опытных преподавателей в установках замкнутого водоснабжения занимаются выращиванием личинок ценных видов рыб.
 
Все это позволяет максимально улучшить качество подготовки специалистов ихтиологов-рыбоводов, что сказывается на будущем студентов. Так, итогом прошедшей встречи стало приглашение студентов не только на практику, но и на работу на очень выгодных условиях, информирует департамент АПК Тюменской области.
 
Источник фото: kyrgyzstantravel.net
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}