Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области определили лучшего машиниста-пахаря

В Тюменской области определили лучшего машиниста-пахаря

Шестой конкурс «Лучший тракторист-машинист» прошел в Упоровском районе Тюменской области 14 июня. В мастерстве состязались 30 специалистов со всего региона. Кроме конкурса в этот день состоялась выставка сельхозтехники. Мероприятие посетили официальные лица – представители районного и областного правительства и Думы.

С поздравлениями к собравшимся обратился директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

«Упоровская земля принимает эстафету у Казанского района.  Такой конкурс профмастерства необходим, чтобы выявить лучших, и подтянуть тех, кто в этом нуждается», - подчеркнул он и отметил, что рад видеть знакомые лица участников прошлых конкурсов и молодежь.

Поздравил конкурсантов и гостей с окончанием весенне-полевых работ депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. Он напомнил, что попасть на областной конкурс было непросто. Для этого участникам пришлось пройти районный и университетский отбор. Так что все присутствующие – уже победители, а на упоровских полях определят лучшего из лучших.

Соревновались за звание лучшего представители 22 районов и 8 учебных заведений. Конкурсантам предстояло пройти три испытания – фигурное вождение колесного трактора, теоретический конкурс и конкурс пахоты. На фигурном вождении нужно было выполнить парковку с прицепом и разворот в ограниченном пространстве. А на конкурсе пахоты – за 20 минут распахать предлагаемый участок земли, соблюдая границы, линии и глубину борозд. Эту часть соревнований конкурсанты называли самой сложной, так как нельзя предсказать, как поведет себя земля на том или ином участке.  

Параллельно с конкурсной программой проходили демо-показы сельхозтехники. Кто успел выполнить задание или ждал своей очереди – присоединялись к группе местных аграриев, рассматривавших  машины вместе с официальными лицами. Участие в выставке техники приняли порядка 10 предприятий, демонстрировались порядка 40 единиц машин отечественного и импортного производства.

Неподалеку от выставочной площадки работала полевая кухня, так что конкурс стал возможностью не только посоревноваться и узнать что-то новое, но и отдохнуть и вкусно пообедать на сведем воздухе.

Победителем соревнований стал Андрей Кренинг из АО Успенское Тюменского района. Второе место занял представитель предприятия, на базе которого проходил конкурс - Андрей Потанин из ЗАО "Нива-Агро" Упоровского района. Третье – Алексей Селютин из ЗАО Агрокомплекс Маяк Казанского района. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}