Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области посевные площади увеличат на 10 тыс. га

В Тюменской области посевные площади увеличат на 10 тыс. га

Готовность региона к посевной кампании губернатор Владимир Якушев оценивает как высокую, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе главы Тюменской области.

По данным областного департамента АПК, в текущем году общая посевная площадь в регионе увеличится на 10 тыс. га. Вырастут площади под зерновые и зернобобовые культуры, а также рапс, картофель и овощи открытого грунта. В два раза, по сравнению с 2014 годом, стали больше посевные площади озимых культур.

Что касается финансовых средств для проведения весенних полевых работ, то часть из них перекрывается субсидиями из федерального и регионального бюджетов – тюменские аграрии из этих источников получат 16%. 38% составят собственные источники сельхозпредприятий. Остающиеся суммы тюменские сельхозтоваропроизводители планируют получить путем привлечения кредитов.

На сегодняшний день идет накопление необходимых для посевной материально-технических ресурсов - ГСМ, минеральных удобрений и средств химизации. Создан достаточный семенной фонд, для улучшения его качества активно идет обмен между семеноводческими предприятиями и зернопроизводителями. Более того, предприятия области готовы  предложить соседним регионам 12 тысяч тонн семян зерновых культур и 3 тысячи тонн семенного картофеля. К 1 апреля должна завершится подготовка техники.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}