Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области развивают ЛПХ

В Тюменской области развивают ЛПХ
Как сообщает Информационное агентство "Светич", серьезные задачи ставит перед собой АПК Тобольского района, в том числе в части поддержки и развития личных подсобных хозяйств населения и малого предпринимательства. В частности, это формирование инвестиционных предложений и проектов, развитие мясного скотоводства и наращивание поголовья, и возвращение в эффективный оборот земельных ресурсов (пашни, сенокосов).
 
По первому направлению в районе уже идет строительство II и III очередей животноводческих помещений в ООО «Герефорд» на 600 голов, строительство животноводческих помещений в ООО «Простор» (д. Вахрушева), реконструкция помещений на 400 голов в ООО «Баргузинская» (д. Малая-Зоркальцева).
 
В целях развития мясного скотоводства ведется улучшение материальной базы в ИП Глава КФХ Янабаева Х.Х. Здесь идут работы по монтажу здания для содержания скота мясного направления. В ИП Буторина П.С. приобретено 28 голов племенных телок мясного направления породы «Саллерс», ИП Кульмаметова Айсулу Авитовна выиграла грант на поддержку начинающего фермера и в I квартале 2014 года здесь планируется приобретение маточного поголовья скота для их дальнейшего развития. Кроме того, приобретение чистопородного мясного скота планируется и в ООО «Простор» по завершению строительства.
 
Всего же в районе занимаются разведением чисто-породного скота мясного направления 5 сельскохозяйственных предприятий, общее поголовье насчитывает 768 голов, пород «Саллерс», «Герефорд».
 
Что касается ЛПХ, то сегодня в районе их насчитывается 8660. При этом в них содержится 2719 голов крупного рогатого скота. Для поддержки ЛПХ в районе работает 4 пункта по искусственному осеменению. В 2013 году дополнительно обучен оператор по искусственному осеменению для ООО «Герефорд» и открылся дополнительный пункт по искусственному осеменению мясного скота в деревне Устамак, ИП Глава КФХ Янабаева Х.Х.
 
При этом закупом молока у населения занимаются 4 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооператива: СССПК «Подворье», ССПК «Молочный», ССХПК «Байкалово», ССХПК «Темп». Всего в 2013 году у населения было закуплено 1020,5 тонны молока, что по отношению к 2012 году составляет 85%. Цена закупа в среднем составляет 12,7 рублей, охвачено более 25 населенных пунктов.
 
Растет и поголовье свиней, во всех категориях хозяйств (сельскохозяйственные предприятия, ЛПХ населения) на начало 2014 года содержится 1492 головы свиней, из них в СХП 316 голов, что составляет 150% по отношению к 2012 году.
 
Распределение в валовом объеме продукции в процентном отношении в Тобольском районе при этом выглядят следующим образом: сельхозпредприятия – 18%; крестьянско-фермерские хозяйства – 4%; ЛПХ – 78%.
 
Ведется и поддержка растениеводов. В текущем году в районе планируется произвести посев на площади 13 093 га. Предполагается, что будет увеличен посев кормовых культур, посев технических культур (соя) в к/х «Данилова» - 100 га, площадь посадки картофеля на 15-20 га.
 
Под посев 2014 года засыпано 1770 тонн семян из них 76 процентов кондиционных. Запланировано приобретение семян высоких репродукций в количестве 260 тонн. На данный период времени согласованы заявки на овес «Талисман» 165 тонн ООО «Покровское» и 50 тонн пшеницы «Ирень» ООО «КРиММ» Упоровского района. Также согласованы заявки на 17 тонн семян многолетних трав с ООО «Экос» Викуловского района. Под урожай 2014 года запланировано приобрести 395 тонн минеральных удобрений, на сегодня определен их поставщик «Агрохимцентр» г. Тюмень.
 
Помощь оказывается и в технической оснащенности машинотракторного парка. Так, в 2014 году на приобретение запланированной сельскохозяйственной техники потребуется 63 миллиона рублей. В том числе предполагается, что на 45 миллионов рублей будут субсидии. В частности, в заявках предусмотрено приобрести посевной комплекс Кузбасс ПК-6,1 для к/х Буторин П.С., а также сеялки для ООО «Рассвет» и ООО «Баргузинское», информирует департамент АПК Тюменской области.
 
Источник фото: fermer.od.ua
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}