Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области уборка урожая идет каждый погожий день

В Тюменской области уборка урожая идет каждый погожий день
Уборочную кампанию в Тюменской области сдерживают сложные погодные условия. Аграрии активно используют погожие дни: производительность составляет 8,7 тысяч гектар в сутки, что превышает показатель прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный департамент АПК. 

В лидерах — Упоровский район, который перешагнул «экватор» и на 11 сентября текущего года убрал 53 процента площадей. Несмотря на затяжную посевную этого года и непростые погодные условия в период уборки аграрии смогли нагнать общие показатели региона по обмолоту зерновых и зернобобовых культур прошлого года. При этом показывая хорошую урожайность — 29 центнеров с гектара.

Среди лидеров по проценту убранных площадей на указанную дату также Тюменский и Ярковский районы и Заводоуковский городской округ. 44, 39 и 37 процентов убранных площадей соответственно. При этом по урожайности среди всех районов области Заводоуковский городской округ вышел вперед. Здесь урожайность составляет 32 центнера с гектара.

В целом по области на 11 сентября обмолочено почти 24,5 процента зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил более 400 тысяч тонн. Активнее всего в закрома уходят озимые культуры. Их собрано уже 87 процентов от посаженных площадей. Также на хранение ушло уже 83 процента гороха. Уборочную кампанию сдерживают сложные погодные условия в большинстве районов области. Тем активней идет работа сельхозпроизводителей при благоприятных условиях. Производительность составляет 8,7 тысяч гектар в сутки, что превышает показатель прошлого года.
Фото с сайта admtyumen.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}