Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области выбрали лучшего тракториста-машиниста

В Тюменской области выбрали лучшего тракториста-машиниста
20 июня в Заводоуковском городском округе на базе ЗАО «Центральное» состоялся конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в Тюменской области в номинации «Лучший тракторист-машинист - 2014» среди работников сельскохозяйственных предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и учащихся профессиональных образовательных организаций аграрного профиля.
 
Конкурс в этом году посетило более 200 человек, сообщили ИА "Светич" в Департаменте АПК Тюменской области. Солнечная теплая погода способствовала хорошему настроению и спортивному духу как участников конкурса, так и гостей мероприятия.
 
Отличительной особенностью конкурса явилось то, что в нем приняли участие не только лучшие механизаторы - победители районных конкурсов области, но и учащиеся образовательных организаций аграрного профиля Тюменской области.
 
За звание лучшего боролись 22 тракториста-машиниста предприятий АПК и семь студентов профессиональных образовательных организаций.
 
Конкурсная программа состояла из трех заданий:
- теоретическая часть, где конкурсанты решали тестовые задания по правилам дорожного движения и эксплуатации машин и оборудования;
- практическая часть по фигурному вождению трактора МТЗ-82 с тракторным прицепом 2-ПТС-4, где требовалось за возможно короткое время пойти «змейку» и запятить агрегат задним ходом в «бокс»;
- практическая часть по вспашке: механизаторы пахали на тракторах «Джон Дир» с семикорпусными плугами участок размером 28 на 100 метров, учащиеся осуществляли вспашку  на тракторе МТЗ 82 с трехкорпусным оборотным плугом участок поля размером 13 на 60 метров, где так же учитывалось время и качество вспашки.
 
В состав судейской коллегии, которая оценивала выполнение заданий, были включены высококвалифицированные специалисты Гостехнадзора, Ялуторовского аграрного колледжа, Заводоуковского агропромышленного техникума, Учхоза ТГАУ, администрации Заводоуковского городского округа и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.
 
По результатам выполнения всех заданий наибольшее количество баллов среди механизаторов заработал Сальвассер Александр Викторович, механизатор ЗАО «Центральное» Заводоуковского городского округа. Он награжден дипломом «Абсолютного чемпиона», кубком и ценным подарком.
 
Второе место занял Берендеев Дмитрий Александрович, представляющий ООО «РИФ-Агро» Вагайскогомуниципального района.
 
Третье призовое место получил Кренинг Андрей Фридрихович, тракторист из Тюменского района.
 
Ценным подарком был отмечен самый молодой участник конкурса от предприятий АПК - Попов Евгений Александрович, 22-летний механизатор ООО «Кировский» Юргинского района.
 
Все призеры получили дипломы, ценные подарки и цветы. Не остались без внимания и остальные участники конкурса. Они получили благодарственные письма департамента агропромышленного комплекса, сувениры и ценные подарки от спонсоров.
 
Специалисты Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета по культуре Заводоуковского городского округа и их председатели - Спиридонов Владимир Петрович и Назарова Римма Григорьевна, а также руководство ЗАО «Центральное» в лице директора - Ваймера Андрея Александровича провели большую и плодотворную работу по подготовке места проведения конкурса, организации культурной и деловой программы, питания участников и гостей конкурса, а также мер безопасности при проведении конкурса.
 
Комментарии (1)
0 # 07:50 25 июн 2014
Хорошо, когда за работу поощряют, это стимулирует на новые достижения!Поздравляем победителей!
 
}