Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье местные овощи, мед и рыбу разрешат маркировать знаком «Зауральское качество»

В Зауралье местные овощи, мед и рыбу разрешат маркировать знаком «Зауральское качество»

В Кургане, в областном парламенте, состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области» под председательством зампреда Курганской областной Думы, председателя клуба «Зауральское качество» Марата Исламова, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе облдумы.

В законопроекте уточняются полномочия органов государственной власти Курганской области при осуществлении ими взаимодействия по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов. К ним относятся осуществление государственного надзора и мониторинга качества продуктов. Также предлагается разрешить маркировать информационным знаком «Зауральское качество» продукты растительного или животного происхождения в натуральном виде, предназначенные для употребления человеком в пищу, выращенные или произведенные в Курганской области. Это может быть, в том числе, овощная продукция – капуста, морковь, свекла, картофель. Кроме того, фрукты и ягоды, продукция пчеловодства, яйца, местные сорта рыб. А вот природную минеральную питьевую воду и алкогольную продукцию маркировать знаком «Зауральское качество» не допускается.

Особое внимание члены рабочей группы уделили информационной поддержке продвижения знака, в том числе путем проведения мероприятий, способствующих широкой популяризации среди населения продуктов, маркированных знаком «Зауральское качество», и их активному продвижению на рынки других регионов РФ.

Вместе с тем, сомнение участников заседания вызвало разрешение на добровольную маркировку продуктов питания, в которых используются компоненты пищевой продукции как специального назначения, так и пищевые добавки и биологически активные добавки. Члены рабочей группы решили подробнее разобраться в этих компонентах.

Рабочей группой принято решение собраться еще раз до 13 мая, когда намечено заседание комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, доработать законопроект и направить его на рассмотрение Курганской областной Думы.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}