Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Зауралье начались агрономические совещания

В Зауралье начались агрономические совещания
В четверг, 27 марта, в Курганской области начались традиционные зональные агрономические совещания по проведению весенних полевых работ, сообщили Информационному агентству "Светич" в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Первыми в поселке Плановый Щучанского района собрались аграрии юго-западной зоны Зауралья.
 
Начальники и главные агрономы райсельхозуправлений, руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые, представители различных ведомств накануне весеннего сева обсуждали ситуацию в полеводстве.
 
- Одна из главных задач в нынешнем году – это сохранение посевных площадей не ниже уровня прошлого года, - подчеркнул во время основного доклада начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов.
 
В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн. 331 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.
 
Одна из важнейших задач, обозначенных перед аграриями - сортообновление и работа с семенами. В текущем году эта тема является более чем актуальной. Со стороны Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для решения этого вопроса принята ведомственная целевая программа «Строительство и модернизация семенных заводов, линий по производству высококачественных семян, первичной подработке зерна и зернохранилищ в агропромышленном комплексе Курганской области на 2014-2018 годы». В настоящее время она находится на согласовании в Министерстве сельского хозяйства. В то же время, многое в этом вопросе зависит и от работы на местах. В регионе в настоящее время из всего объема семян кондиционными являются 67%, однако в Целинном и Шумихинском районах данный показатель составляет лишь 25% и 20% соответственно.
 
По данным Россельхозцентра в хозяйствах области семян зерновых и зернобобовых культур запасено 245,8 тыс. тонн или 96% от потребности. Для проведения сортосмены и сортообновления семеноводческими хозяйствам области будет подготовлено более 25 тыс. тонн семян районированных высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур.
 
Еще один насущный вопрос - подготовка техники, по данным на 18 марта, готовность тракторов составляет 78%, сеялок - 83%, посевных комплексов - 97%. В 2014 году на полях Зауралья будет работать 257 современных комбинированных посевных комплекса. С применением ресурсосберегающих технологий будет обработано 900 тыс. га.
 
Агрономические совещания, учитывающие особенности зон области, в первой декаде апреля пройдут также в Варгашинском, Притобольном и Шадринском районах.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}