Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В зоне особого внимания депутатов - вопросы сельхозкооперации

В зоне особого внимания депутатов - вопросы сельхозкооперации
7 ноября в Курганском государственном театре драмы состоялась очередная конференция регионального отделения партии «Единая Россия». В преддверии мероприятия депутат Государственной Думы Василий Шишкоедов рассказал журналистам о работе Комитета Госдумы по аграрным вопросам, в работе которого принимает активное участие, сообщает ИА «Светич».

По словам Василия Шишкоедова, в осеннюю сессию Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам продолжит работу над земельным законодательством, касающимся вопросов мелиорации, невостребованных земельных долей, обновления и модернизации сельхозтехники, а также субсидирования перевозок зерна железнодорожным транспортом по льготным тарифам (в том числе и для Курганской области).

Депутат подчеркнул, что принят закон, который позволяет крестьянам использовать землю в качестве залога. Это повысит доступность кредитов, без которых устойчивое развитие сельхозпроизводства невозможно. Также принят законопроект, в соответствии с которым НДС на плодово-ягодную продукцию снижен в два раза – с 20% до 10%, а на пальмовое масло, наоборот, увеличен до 20%. Такого решения фракция «Единая Россия» добивалась несколько лет.

«И все же на первом месте стоит такой важный для фермеров вопрос, как строительство дома на своем земельном участке. В эту сессию вместе с коллегами-депутатами подготовили и внесли такой законопроект, - сообщил Василий Шишкоедов. - В зоне особого внимания депутатов были и есть вопросы сельхозкооперации. Задача – решить все проблемы, мешающие деятельности сельскохозяйственных кооперативов, их укреплению и развитию. Кроме того, в ходе весенней сессии депутаты уделили особое внимание и в настоящее время продолжают работу по решению вопроса тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, которые в полтора-два раза выше, чем для промышленных предприятий».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}