Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Южноуральские рыбхозы объединяться

Южноуральские рыбхозы объединяться
В Челябинской области проходит процедуру регистрации ассоциация рыбоводных хозяйств. Об этом было объявлено на прошедшем в Чебаркуле совещании, посвященном перспективам отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

– Мы объединим в этой ассоциации все три направления аквакультуры – это и садковые линии, и предприятия пастбищного рыбоводства, и установки замкнутого водоснабжения, – рассказал исполнительный директор общественной организации – Игорь Лопатин.

Объединение рыбхозов попытается выстроить единую систему взаимодействия и с Министерством сельского хозяйства, и с отделом госконтроля (структура Росрыболовства).
- Сейчас не все предприятия рыбоводства могут донести свои проблемы до этих структур, сказать о том, что наболело, - пояснил Игорь Лопатин. - Когда это взаимодействие наладится, мы уже вместе будем решать свои проблемы.

Ассоциация будет контролировать вылов рыбы, следить за браконьерством, отслеживать вопросы ценообразования и ветеринарного контроля в торговле.

- У нас основная задача – увеличить объём добычи рыбы хотя бы до 15 тысяч тонн. Вот сегодня на совещании наши учёные показали, что можно выращивать самые разные виды рыбы, создать поликультуры, можно увеличить вылов рыбы из расчёта на 1 гектар водоёма.
Если мы будем добывать не 4-5 тысяч тонн, а 15-20 тысяч тонн рыбы, то это снизит цену на рыбу для потребителя. Например, карп в магазине стоит 250 рублей за килограмм, а отпускная цена в рыбоводном хозяйстве – 110 рублей. Как так получается? – нужен контроль за ценообразованием, контроль за выловом и контроль за продажей, - сообщил Игорь Лопатин.

Он уверен, что не менее 80 процентов рыбоводных хозяйств Челябинской области войдут в новую общественную организацию.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}