Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области хозяйство производит посадку овощей так, чтобы бесперебойно поставлять продукцию в торговые сети

В Курганской области хозяйство производит посадку овощей так, чтобы бесперебойно поставлять продукцию в торговые сети
ЗАО «Картофель», которым уже многие годы руководит зампред комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Немиров, является одним из крупнейших производителей овощной продукции в Уральском Федеральном округе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу парламента Зауралья.

В настоящее время в ЗАО «Картофель» уже полностью закончили посадку лука, моркови и свеклы, на 70% посеян картофель, на 50 – капуста. Из 6 тысяч га посевных площадей, 800 га оборудованы поливальными машинами.

- У нас заключены договоры со всеми крупными российскими торговыми сетями и чтобы мы могли поставлять бесперебойно весь набор овощей, мы производим посадку так, чтобы был конвейер: сначала ранние овощи потом среднеспелые, а затем уже убираем урожай на всю зиму. Наши овощи пользуются спросом, так как уже все знают, что они экологически чистые  и ценовая линейка у нас ниже, чем у других - говорит парламентарий.

Стоит отметить, что у работников ЗАО «Картофель» достойные условия труда. В хозяйстве - высокая механизация производства. Все постоянные сотрудники обеспечены бесплатными обедами и ужинами. Для специалистов строится жилье, только за последнее время было сдано в эксплуатацию два двухквартирных дома. Кстати, местная школа круглогодично обеспечивается бесплатными овощами для школьной столовой.

- Мы прекрасно понимаем, что там учатся дети наших сотрудников, поэтому поддержали новое направление – «Агрообразование». Старшеклассники приходят к нам на экскурсии, изучают производство, другие отрасли сельского хозяйства, технику и мы надеемся, что кто-то из них выберет крестьянский труд своей профессией, - высказывает надежду Александр Немиров.

Продуктивное сотрудничество сложилось у ЗАО «Картофель» с Курганской сельскохозяйственной академией им. Т.С.Мальцева. Студенты проходят здесь практику, набираются опыта, проводят научные эксперименты, на основе которых защищают дипломные работы.

Фото с сайта kurganoblduma.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}