Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области хозяйство составило план селекционно-племенной работы до 2021 года

В Курганской области хозяйство составило план селекционно-племенной работы до 2021 года
9 августа состоялось заседание комиссии по экспертизе и утверждению плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы одного из ведущих хозяйств Курганской области ЗАО «Глинки», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на областной сельхоздепартамент.

В молочном скотоводстве повысить эффективность производства и нарастить объемы продукции возможно двумя способами: увеличить поголовье КРС или улучшить продуктивные и племенные качества животных. На современном этапе развития агропромышленного комплекса региона наиболее приемлем второй путь, который помогает интенсифицировать производство молока и говядины за счет использования новых технических средств и оборудования. Это в свою очередь способствует наиболее полному достижению генетического потенциала животных.

План селекционно-племенной работы ЗАО «Глинки» на 2017-2021 годы нацелен на закрепление достигнутых показателей по удоям черно-пестрого и голштинского скота и улучшение качества молока.
Для этого проведен анализ зоотехнической работы за последние 5 лет, рассчитаны селекционно-генетические параметры, на основании которых определены показатели основных хозяйственно-полезных признаков племенных животных на предстоящую пятилетку. Особое внимание обращено вопросам воспроизводства дойного стада и характеристике потомства использованных быков-производителей.

Комиссия в составе представителей Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, ООО «Курганплемсервис», Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева решила, что планы селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы ЗАО «Глинки» на 2017-2021 годы соответствуют установленным требованиям и ими можно руководствоваться при совершенствовании племенных и продуктивных качеств данного стада.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}