Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ – инвестиции в будущий урожай

ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ  ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ –  инвестиции в будущий урожай
За окном еще летает снег и вроде бы весной еще не пахнет. Но аграрии уже начинают беспокоиться и разрабатывать план действий в преддверии нового сельхозсезона: как не только вырастить, но и сохранить заветный урожай. Специалисты АО «Щелково Агрохим» пригласили более ста руководителей зауральских сельхозпредприятий на ежегодный семинар. Ключевая тема – технологии возделывания зерновых и масличных культур в условиях Курганской области. 
 
Мероприятие открыл глава Тюменского представительства АО «Щелково Агрохим» Дмитрий Ежов. В торжественной обстановке руководитель вручил подарки и дипломы самым активным партнерам предприятия. В приветственном слове он отметил, что препараты компании занимают лидирующие позиции по продажам в Курганской области. 

– По итогам 2019 года наша продукция на территории Курганской области заняла 1 место по предоставлению скидки в России, т.е. наши препараты для регионов стали еще доступнее. В последние непростые годы многие сельхозтоваропроизводители пережили сложные времена, но благодаря труду получили достойные результаты. Это, безусловно, гордость России и пример для подражания. Компания «Щелково Агрохим» уверенно шла вперед вместе с Вами и заняла достойную позицию на рынке. Я думаю, что и дальше мы будем сотрудничать и покорять вместе новые вершины, – обратился к гостям Дмит-рий Ежов.

Официальную часть продолжил Игорь Субботин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области. Он подтвердил информацию о передовых позициях АО «Щелково Агрохим» в реализации препаратов по региону и отметил, что работает с компанией уже восемь лет. Всю линейку продукции этого производителя проверяют в «Центре управления урожаем»:

– Самое важное для каждого агрария – это защита растений. «Щелково Агрохим» – отечественный производитель препаратов, производящий широкую линейку СЗР. «Россельхозцентр» давно сотрудничает с компанией. Я считаю, что «Щелково Агрохим» – это надежный партнер. Мы закладываем с ними широкий объем лабораторных и полевых опытов, – подытожил спикер.



 




Далее начались доклады приглашенных специалистов. Валентина Волкова, начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области рассказала о фитосанитарном состоянии посевов и прогнозе развития и распространения вредителей и болезней сельхозкультур в 2020 году. По результатам исследований, 100% семян оказались зараженными болезнями. Поэтому обеззараживание семян как никогда актуально. Она рекомендовала сельхозтоваропроизводителям обследовать партии семян и индивидуально для каждой подбирать препараты, среди которых действительно много хороших отечественных, например, производства «Щелково Агрохим». Ими можно и нужно защищать семена и растения от болезней и вредителей, прогнозы по которым в этом году также очень тревожные из-за аномально-теплой зимы. 

Эта новость задела аграриев «за живое». Гости задавали эксперту вопросы, завязалась дискуссия. Приглашенная на семинар коммерческий директор АО «Щелково Агрохим» Эльмира Ираидова дала профессиональные и практические консультации о том, как сохранить урожай без потерь. Эльмира Рафисовна рассказала о главной проблеме, нового сезона, связанной с аномалиями климатических условий – это отсутствие снежного покрова и влаги в почве:



 



– У нас есть колоссальные опасения, что весенне-летний период будет крайне засушливый. И такие условия обязывают сельхозтоваропроизводителя более внимательно относиться к выращиванию культур – это и обработка почвы, и правильное внесение удобрений, и хорошие семена с фитоэкспертизой. И главное, для того, чтобы сохранить урожай от неблагоприятных климатических условий, нужны качественные и эффективные пестициды. Сегодня мы имеем опыт работы в засушливых условиях во многих регионах России и, в частности, в нашем опытном хозяйстве «Дубовицкое» в Орловской области. К слову, у компании есть порядка 60 тысяч гектаров земель, на которых отрабатываются технологии выращивания культур в аномальных погодных условиях. В 2010 и в 2015 годах также была засуха и она привела к тому, что валовой сбор зерновых резко упал, и его качество было не самым высоким. Именно в «Дубовицком» мы отработали сберегающие технологии от засухи. Если в те годы по Орловской области урожайность составляла около 24 ц/га, то в нашем агрохозяйстве по системе управления вегетацией растений CVS (Controlled vegetation system), мы получили урожайность 54 ц/га. Это говорит о том, что мы умеем бороться с засухой и готовы поделиться своим опытом.

Эльмира Ираидова рассказала об инновационных продуктах на основе микроэмульсий и концентратов коллоидных растворов. Именно такие формуляции на сегодняшний день являются передовыми не только в Российской Федерации, но и в мире. В сентябре 2019-го АО «Щелково Агрохим» стало единственной российской компанией, вошедшей в шорт-лист международной независимой премии в области растениеводства AgrowAwards в номинации «Лучная инновационная формуляция». На конкурс был номинирован фунгицидный протравитель для зернобобовых культур и картофеля Депозит, МЭ.



 




В 2019 году «Щелково Агрохим» представило рынку более 20 препаратов для защиты зерновых и плодово-ягодных культур, винограда, сои, масличных культур. Специалисты компании проводят консультации по новым препаратам и новым технологиям возделывания культур. «Премьеры» 2020 года – расширенная линейка гербицидов для защиты сои, уникальный гербицид для посевов кукурузы с супердлительным эффектом, долгожданный акарицид для защиты садов и многое другое. Большинство препаратов выполнены в инновационных формуляциях.

Впервые на курганском семинаре специалисты компании устроили для гостей мероприятия настоящее шоу, наглядно продемонстрировав действие препаратов для эффективной обработки посевного материала. Сельхозпроизводители увидели как микроэмульсионные продукты проникают в глубинные ткани семени, что позволяет им лучше удерживаться на поверхности семян и не осыпаться при трении, почему их эффективность намного выше, чем у суспензионных протравителей. Специалисты продемонстрировали преимущества инновационных протравителей, а после мастер-классов ответили на вопросы аграриев.

Далее курганские ученые и производственники рассказали о своей работе с препаратами компании «Щелково Агрохим». Так, от Курганского НИИСХ выступили кандидаты сельскохозяйственных наук, которые провели обзор болезней и вредителей, наносящих урон посевам в регионе, а также поведали об опытах, проводимых с препаратами компании для защиты яровой пшеницы в условиях Зауралья. Заведующий лабораторией земледелия Артем Копытов познакомил присутствующих с результатами испытаний сортов рапса, льна и сои в Курганском НИИСХ.

Семинар завершился викториной, во время которой некоторым участникам удалось блеснуть знаниями и получить приятные подарки от организаторов. Специалисты и консультанты АО «Щелково Агрохим» помогли участникам принять важные решения, которые помогут вырастить высокий урожай хорошего качества, а затем, без труда, его сохранить.
 
Журнал «Нивы России» №2 (179), март 2020


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}