Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кущение зерновых еще не было столь продуктивным!

Кущение зерновых еще не было  столь продуктивным!
Каждый сельскохозяйственный сезон несет множество погодных и фитосанитарных рисков. Неблагоприятные условия негативно влияют на развитие культурных растений, препятствуя формированию высоких и качественных урожаев. Как результат, рентабельность растениеводческого бизнеса снижается до минимальных отметок. Чтобы нейтрализовать потенциальные риски, аграриям необходимо использовать новейшие технологические решения. Одним из таких решений является препарат для защиты семян зерновых колосовых культур ДИВИДЕНД® СУПРИМ.

 
Экономика должна быть разумной
Обычно статьи, «главными героями» которых являются средства защиты растений, начинаются с перечисления действующих веществ, а также спектра их действия. Мы пойдем другим путем! Главное, что заботит российских аграриев, привыкших работать в условиях резких «ценовых качелей» на сельхозпродукцию, – это экономика. Чтобы повысить показатели рентабельности, они пытаются любыми путями снизить издержки производства, но порой забывают, что каждые дополнительные полмиллиона семян к норме высева на один гектар тянут за собой не только затраты, но и риск снижения урожайности в будущем. На загущенных посевах растения вступают друг с другом в жесткую конкуренцию за влагу, минеральные вещества, солнечный свет. В условиях постоянной «борьбы» и нехватки необходимых ресурсов они не способны формировать мощную корневую систему и эффективно куститься. А ведь мы знаем, что кущение зерновых культур играет ключевую роль в формировании высоких урожаев.

Кроме того, в загущенных посевах интенсивнее развиваются патогены и насекомые-вредители, из-за чего хозяйствам приходятся применять все более сложные, дорогостоящие схемы защиты. Результат один: снижение продуктивности зерновых культур и низкая рентабельность растениеводческого бизнеса.


«Инструмент» для тех, кто не желает рисковать
Компания «Сингента» нашла выход из, казалось бы, замкнутого круга! Это продукт для защиты семян зерновых колосовых культур ДИВИДЕНД® СУПРИМ. 

Функционал современных препаратов уже не ограничивается одной лишь защитой. Чтобы соответствовать высоким требованиям, которые предъявляет современный агробизнес, они должны обладать дополнительным действием на культуру и помочь растениям реализовать свой генетический потенциал даже при агротехнических ошибках или неблагоприятных погодных условиях, например в период засухи. К подобным «инструментам» и относится инсектофунгицидный препарат ДИВИДЕНД® СУПРИМ: он отлично работает в режиме многозадачности, помогая аграриям из сезона в сезон получать стабильно высокие результаты. 



Ошибки, которых лучше не допускать
Существует большое количество угроз, лимитирующих урожайность пшеницы. Одна из опаснейших – почвенная засуха. Даже незначительный, на первый взгляд, дефицит влаги препятствует формированию заданной густоты стояния растений, развитию корневой системы, а также побегов кущения. Как результат, снижается количество колосьев на гектаре. Все это приводит к резкому падению урожайности. 

Кроме того, применение многих препаратов для обработки семян – в первую очередь двухкомпонентных триазолов – приводит к снижению полевой всхожести из-за ретардантного эффекта. Отдельные вещества препарата способны негативно действовать на нежные культуры растения, не позволяя раскрыть потенциал поля по максимуму.

Ситуация усугубляется, если при севе была нарушена агротехника, в том числе сроки сева или глубина заделки семян: довольно часто агрономы увеличивают ее до 8-10 см, чтобы добраться до влаги в нижних слоях почвы. Таким образом они увеличивают время появления всходов, что также отрицательно влияет на формирование продуктивного стеблестоя.

И вновь мы возвращаемся к препарату ДИВИДЕНД® СУПРИМ как к многофункциональному инструменту решения самых распространенных и злободневных проблем. 


Проблем много, решение — одно
Начнем с того, что препарат ДИВИДЕНД® СУПРИМ не оказывает ни малейшего ретардантного действия на посевы. Полученные из обработанных семян растения развиваются в оптимальном режиме, формируют больше побегов кущения, чем триазольные продукты, что позволяет реализовать потенциал генетики сорта. Характерно, что данный препарат позволяет играть сроками сева. Например, на ранних сроках, когда сев идет в холодную, не прогретую солнцем почву, крайне велика вероятность поражения проростков питиозной корневой гнилью. Но ДИВИДЕНД® СУПРИМ справляется с возбудителем этого заболевания на отлично! В случае с более поздними сроками мы вновь возвращаемся к вопросу почвенной засухи. В этой ситуации «жесткий» препарат, угнетающий развитие растений, доведет их состояние до критического. 

Но не ДИВИДЕНД® СУПРИМ! Напомним: у него полностью отсутствует ретардантный эффект, что позволяет проводить сев даже в условиях дефицита влаги. 

Об эффективности применения данного продукта свидетельствуют многочисленные опыты. В качестве примера приведем один из них. 

Итак, в исследованиях участвовали три схемы предпосевной обработки семян пшеницы. Первый вариант – с хорошо известным фунгицидным препаратом для обработки семян ДИВИДЕНД® ЭКСТРИМ. Здесь коэффициент кущения составил 1,1, а количество побегов кущения – 387 шт/м². 

Третий вариант – хозяйственный, коэффициент кущения составил 1,02, а количество побегов кущения – 320 шт/м². Но настоящим лидером стал вариант два, с препаратом ДИВИДЕНД® СУПРИМ: коэффициент кущения достиг отметки 1,3, а количество побегов кущения – 457 шт/м². Именно этот вариант продемонстрирует наивысшую урожайность зерна!

Таким образом, применение препарата ДИВИДЕНД® СУПРИМ позволяет снизить норму высева на 3,5-4 млн шт. семян (на 35-40%). Это позволит растениям получить достаточное количество влаги и питания, а также увеличить кущение в 1,5-2 раза! Благодаря более эффективному кущению формируется продуктивный стеблестой и высокая итоговая урожайность. Собственник бизнеса получает снижение себестоимости производимой продукции и рост общей рентабельности!


 



Мощная защита против патогенов 
А теперь обратимся к главной функции препарата: защитной. «Мягок в отношении культурных растений, но безжалостен к вредоносным организмам» – именно так можно описать действие ДИВИДЕНД® СУПРИМ.

Не секрет, что одним из недостатков российских севооборотов является высокая доля в них зерновых колосовых культур. Слишком частое их возвращение на поле способствует накоплению инфекционного фона, бороться с которым становится все сложнее. 

Ситуацию усугубляют мягкие, теплые зимы: в таких условиях и патогенная микрофлора, и насекомые-вредители (речь о них пойдет чуть дальше) чувствуют себя особенно хорошо.

При этом нужно понимать, что наиболее уязвимый, критически важный период развития зерновых культур приходится на фазы проростков, всходов и кущения. Если в это время не обеспечить пшенице надежную защиту от широчайшего спектра патогенов и вредителей, все дальнейшие попытки вывести посевы на высокий уровень продуктивности окажутся бессмысленными. Ведь мы потеряем «фундамент», основу будущего урожая.

Таким образом, первый элемент предпосевной защиты пшеницы и ячменя – фунгицидный. В препарате ДИВИДЕНД® СУПРИМ за него отвечают дифеноконазол и мефеноксам. Поскольку эти действующие вещества принадлежат разным химическим классам, за счет этого препарат гарантирует надежную защиту проростков и всходов от семенной, почвенной и аэрогенной инфекции. 

В списке наиболее вредоносных заболеваний зерновых значатся альтернариоз, виды головни, гельминтоспориозная, ризоктониозная, питиозная и фузариозная корневые гнили – то есть все экономически значимые заболевания, которые приводят к отставанию растений в росте, гибели продуктивных стеблей, изреживанию посевов, полеганию, белоколосости. Список негативных последствий обширен, но результат один: пораженные зерновые уже не способны реализовать свой потенциал, каким бы высоким он ни был изначально. 

ДИВИДЕНД® СУПРИМ прекрасно справляется с контролем всех перечисленных выше заболеваний.


Враг не пройдет!
Еще одно направление защиты связано с использованием инсектицидных препаратов на стадии предпосевной обработки семян. В это время пшенице и ячменю угрожают злаковые мухи, тли, цикадки – переносчики вирусов, проволочник, злаковые блошки.

Помимо теплых зим, о которых мы говорили выше, существует еще одна причина высокого развития и распространения насекомых-вредителей. Речь идет об активном внедрении нулевых и минимальных систем почвообработки. С каждым годом все больше российских предприятий осваивает ресурсо-сберегающие технологии. Действительно, это очень выгодно в экономическом плане. Однако у каждой медали есть и обратная сторона, в данном случае – большое количество насекомых-вредителей, сохраняющихся в почве. Если не подавлять их еще на самом раннем этапе, можно потерять весомую часть урожая. 

Яркий пример – ситуация со внутристеблевыми мухами. Они способны уничтожить до 80% молодых растений. Оградить посевы от столь опасного вредителя может лишь качественная предпосевная обработка.

И вновь на помощь приходит ДИВИДЕНД® СУПРИМ! Точнее, тиаметоксам, который входит в его состав. Это действующее вещество зарекомендовало себя как мощное орудие против широкого спектра вредителей. Благодаря ему молодые растения надежно защищены и способны развиваться по наилучшему для себя сценарию.


Готовое решение: плюсы очевидны
Чтобы защитить посевы от патогенов и вредителей, многие агрономы используют баковые смеси. Казалось бы, что может быть проще? Смешать два протравителя, фунгицидный и инсектицидный, и получить долгожданный результат!.. Однако это кажущаяся простота, и высокий результат совсем не гарантирован. Дело в том, что разные препараты могут вступать в химические реакции друг с другом, из-за которых эффективность обработки будет сведена к минимуму. Результат подобных «тандемов» очень часто разочаровывает и агрономов, и руководителей предприятий.

Все более востребованными становятся готовые инсектофунгицидные продукты, и на то есть множество причин, которые мы рассмотрим на примере препарата ДИВИДЕНД® СУПРИМ. Его производят в высокотехнологичных заводских условиях, учитываются и нейтрализуются негативные химические реакции отдельных действующих и вспомогательных веществ. Еще один плюс для предприятий, использующих ДИВИДЕНД® СУПРИМ, – экономия времени: с одной стороны, не нужно терять время на приготовление баковой смеси в условиях предприятия, с другой – снижается влияние пресловутого человеческого фактора. 

В то же время ДИВИДЕНД® СУПРИМ обладает свойствами, которых не удастся достичь даже при самом тщательном и четко выверенном смешивании препаратов, если оно происходит в условиях хозяйства. Дело в том, что данный продукт создан по технологии «Формула М». Это запатентованная разработка компании «Сингента», которая обеспечивает равномерное распределение препарата на семени, а также максимальное его «сцепление» с обрабатываемой поверхностью. Для чего это нужно?

Одной из распространенных причин снижения эффективности обработки является осыпание действующих веществ. Происходит это в процессе погрузки, транспортировки, засыпки семян в сеялку. Все эти процессы сопровождаются сильным трением и ударами семян друг о друга. Теряются действующие вещества – снижается уровень защиты!

Именно технология «Формула М» защищает препараты компании «Сингента» от подобных потерь. 

Действующие вещества препарата ДИВИДЕНД® СУПРИМ остаются на поверхности семян на протяжении всего пути, от протравочной машины до самого поля, благодаря чему защита культурных растений достигает максимального уровня. 


Преимущества ДИВИДЕНД® СУПРИМ, 
о которых должен знать каждый агроном:

Резюмируя вышесказанное, получим сочетание впечатляющих характеристик препарата ДИВИДЕНД® СУПРИМ:
• эффективное кущение пшеницы даже в условиях лимита влаги; 
• получение дружных всходов при любых сроках сева;
• полное отсутствие ретардантного эффекта, что позволяет проводить сев в условиях засухи;
• отличный контроль почвенных и наземных насекомых-вредителей;
• высокая эффективность против патогенной микрофлоры, включая возбудителей питиозных корневых гнилей;
• высокая технологичность и максимальная сохранность действующих веществ на семени (технология «Формула М»);
• готовый продукт, избавляющий от необходимости смешивать инсектицидные и фунгицидные компоненты.

 
Газета «АгроЖизнь» №2 (105), февраль 2020
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}