Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

СИЛОСНЫЙ СОРТ подсолнечника Белоснежный более 17 лет является незаменимой страховой кормовой культурой

СИЛОСНЫЙ СОРТ подсолнечника Белоснежный более 17 лет является незаменимой страховой кормовой культурой
В 2004 г. ведущие животноводческие хозяйства России и Казахстана начали возделывать на своих полях новый, специально созданный силосный сорт подсолнечника Белоснежный. Основные преимущества: морозо-, засухоустойчивость, высокое содержание сахаров и протеина, хорошая поедаемость, потенциальная урожайность 560-780 ц/га.

Преимущество Белоснежного перед другими кормовыми культурами заключается в том, что он является незаменимой страховой культурой. Он способен давать высокий урожай зеленой массы в такие годы, когда другие укосные культуры просто не удаются. Особенно ценно это для «зон рискованного земледелия». Погода преподносит аграриям постоянные сюрпризы: затяжные дожди, засуха, ранние осенние заморозки. Чтобы не остаться без кормов и не закупать их потом втридорога, необходимо позаботиться уже сейчас о будущей заготовке кормов. Специалисты ООО «СибАгроЦентр» рекомендуют включить Белоснежный в перечень обязательных высеваемых кормовых культур.


АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ БЕЛОСНЕЖНОГО 
• Сроки сева и уборки совпадают с кукурузными, что позволяет не нарушать технологический процесс заготовки сочных кормов.
• Морозо-, засухоустойчив.    
• По содержанию сахаров и протеина превосходит лучшие гибриды кукурузы. В силосе, приготовленном из зеленой массы сорта подсолнечника Белоснежный, содержится: сухого вещества 11,5-13%, молочной кислоты 69-77%, масляной кислоты не более 0,1%, переваримого протеина 14-16%. 
• По урожайности зеленой массы подсолнечник Белоснежный существенно превосходит лучшие гибриды кукурузы. Потенциальная урожайность – 560-780 ц/га.
• Содержание влаги в подсолнечнике Белоснежный позволяет добавлять в силос любые с/х культуры с высоким содержанием сухого вещества. 
• Повышает показатели молочной продуктивности: жирность, молочный белок, суточные удои. 
• Экономическая эффективность очевидна – для получения первоклассного силоса затраты на семена составляют всего 888 руб./га (6 кг/га*148 руб./кг). 

ВАЖНО! Глубина заделки семян в условиях засухи: 8-10 см! 


 



МНЕНИЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

Девяткин Анатолий Ильич, председатель СПК «Колхоз Красавский», Саратовская область:
–Два года берем по 1000 кг, будем и в этом году брать. Даже в условиях очень сильной засухи урожайность хорошая. У нас 700 голов дойного стада, никак нельзя буренок оставить без кормов. Силос закладываем с кукурузой, он отлично поедается скотом.


Анисимов Анатолий Анатольевич, директор ФГУП «Пойма», Московская область:

– Впервые посеяли силосный сорт подсолнечника Белоснежный в 2020 году на площади 100 га. Сев был 16 мая, убирали в августе, при 10% цветущих растений в массиве. Урожайность зеленой массы составила 400 ц/га, высота подсолнечника достигала 3 метров. Силос заложили со злаковыми, в достаточном количестве, даже с запасом.


Жуков Иван Николаевич, дирек-тор ООО СХП Уштаганское, Челябинская область:

– Изначально хозяйство закупило семена Белоснежного в количестве 300 кг. Посеяли его 25 мая. В летний период в регионе была сильная засуха, дождей не было до 20 июля, высокие температуры до 40 градусов. Сгорела вся посеянная кукуруза, ее скосили и чтобы компенсировать недостаток кормов, закупили еще Белоснежный в июле, посеяли 05-07.07.


Подсолнечником очень довольны, неблагоприятные погодные условия никак не сказались, второй сев почти догнал в росте первый. Силос планируют закладывать с овсом. Первая уборка прошла. Как сказал руководитель хозяйства: «Масса супер!»


ЯРКИЙ ПРИМЕР ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ БЕЛОСНЕЖНОГО: 
В СПК «Гляденьский» Благовещенского района, за все лето в 2007 году не выпало ни капли осадков. Тем не менее Белоснежный с честью вышел из ситуации и дал более 130 ц/га, в то время как посевы кукурузы едва дотянули до 37 ц/га. 


Узнать, какие хозяйства успешно возделывают силосный сорт подсолнечника Белоснежный, можно у специалистов ООО «Сибагроцентр»: 8-800-707-71-88 (звонок по России бесплатный) и на сайте sibagrocentr.ru 

Остерегайтесь фальсификата! Не все семянки белого цвета являются семенами силосного сорта подсолнечника Белоснежный! 

ООО «СибАгроЦентр» – единственный лицензированный производитель и поставщик семян Белоснежного за Уралом.






Газета «АгроЖизнь» №4 (119), апрель 2021

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}