Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Перед стартом «сверили часы»

Перед стартом «сверили часы»
Время у земледельцев летит незаметно. Кажется, еще вчера последние комбайны покидали хлебные загонки, а уже сегодня все помыслы тружеников полей о том, как с максимальной готовностью подойти к старту новой сельскохозяйственной кампании, как провести ее организованно и в лучшие агротехнические сроки. Именно об этом и многом другом говорили и спорили участники зональных агрономических совещаний в Курганской области, которые прошли с участием руководителей сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, учёных, банкиров, страховщиков, целого ряда федеральных и обслуживающих структур. 

Работать в плановом режиме

По мнению лидера регионального АПК Павла Кощеева, ситуация накануне нового сельскохозяйственного сезона без всяких преувеличений складывается непростая. Быть может, не каждый этого пока и осознал, не придаёт особого значения, но именно сегодня она обусловлена жестким санкционным режимом, а потому заставляет аграриев сконцентрировать свое внимание не только на решении текущих проблем, но и серьезно задуматься о ближайших перспективах. Например, о том, не изменятся ли в данной связи подходы государства, касающиеся поддержки аграриев, как будет налажена работа с обеспечением их удобрениями, средствами защиты растений, техникой… Вот почему иногда глава департамента был вынужден буквально успокаивать и призывать к работе в обычном плановом режиме. Специально с этой целью, рассказал он, создан оперативный штаб во главе с губернатором области Вадимом Шумковым. Ежедневно через муниципальные образования собирается и аккумулируется вся текущая информация о положении дел. И не просто собирается. Каждый отдельно взятый случай детально разбирается, изыскиваются возможности конструктивного решения существующих проблем.

Это действительно важно, если учесть, что год назад далеко не все сельхозтоваропроизводители региона смогли достичь запланированных для себя рубежей. И в этом была не их вина. Острый дефицит почвенной влаги привел тогда к объявлению в ряде районов чрезвычайной ситуации, что и стало главной причиной недобора урожая. Но даже в тех экстремальных условиях удалось-таки собрать 1054 тысячи тонн зерна, что составило 74 процента к уровню 2020 года. А еще заготовить 132 тысяч тонн маслосемян в весе после доработки, 149 тысяч тонн картофеля и 75 тыс. тонн прочих овощей.


 



Несмотря на понесенные потери, в предстоящем сезоне курганские аграрии намерены их восполнить, а потому и запланировали расширить посевной клин на 77 тысяч гектаров. Сельскохозяйственные культуры разместятся в текущем сезоне на площади 1395 тысяч гектаров. Перед курганскими производителями поставлена непростая задача собрать не менее 1,6 миллионов тонн зерна, 135 тысяч тонн маслосемян, 260 тысяч тонн картофеля и прочих овощей. Сразу скажем, что рубежи намечены достаточно серьезные, поэтому так и озабочены растениеводы тем, какая поддержка будет оказана им со стороны государства, можно ли рассчитывать на столь необходимые кредиты, субсидии и другие стимулирующие факторы.


Кредитный конвейер в помощь

В общей сложности, и это тоже прозвучало на зональных совещаниях, на реализацию мероприятий по региональной программе «Развитие АПК» для Курганской области выделено 1 миллиард 130 миллионов рублей. В том числе из федерального бюджета 680 миллионов рублей. На развитие растениеводства консолидированный бюджет отрядил 330 миллионов рублей, 99,7 миллионов рублей предполагается направить на оказание несвязанной поддержки. Средства, конечно же, немалые. Помощь будет оказываться по разным направлениям.

Так, в нужном объёме должно обеспечиваться льготное кредитование. И данный фактор приободрил особенно тех, кто регулярно пользуется данной мерой государственной поддержки. При этом Кощеев пояснил, что Минсельхозом выделено дополнительно аграрному сектору России 25 миллиардов рублей и этой суммы вполне достаточно, чтобы удовлетворить существующую потребность. Аграрии региона, которым была перечислена часть средств, практически получили и недостающее финансирование.


 



Кроме того, представители Россельхозбанка озвучили на совещаниях информацию о том, что Минсельхоз уже объявил об увеличении объёма субсидий, который будет направлен на снижение процентной ставки по кредитам. На текущий момент названной финансовой организацией уже реализуется ряд программ. Речь идёт о так называемом коротком кредите сроком до 12 месяцев, инвестиционном кредите на период до восьми лет и рефинансировании ранее выделенного займа. Так же банком реализуется программа реструктуризации задолженности, продолжается работа по упрощению выдачи кредитов владельцам крестьянских (фермерских) хозяйств. А такой финансовый продукт, как «кредитный конвейер», позволяет ускорить рассмотрение той или иной заявки и принятие решения по льготным кредитам до четырёх часов. 


Время – деньги

Любое промедление на старте сезона грозит аграриям неминуемыми потерями. И потому на зональных дискуссиях подобного рода их интересовало буквально все. К примеру, как обстоит ситуация с минеральными удобрениями всех видов, потребность которыми исчисляется в регионе 93 тысячами тонн. Аграрный лидер региона заверил, что все объемы по фиксированной цене будут обеспечены. Уже сейчас более половины от необходимого количества находится на территории области. Отечественные заводы-поставщики, заверил Кощеев, не собираются экспортировать свою продукцию, пока не удовлетворят потребности отечественных аграриев. 

На текущий момент, и это важно, уже скорректированы механизмы по ряду направлений. Так, по элитному семеноводству ставку увеличили до семи рублей, убрали все ограничения по нормам высева. Поэтому сельхозтоваропроизводителей призвали приобретать семена на всю имеющуюся у них посевную площадь. Причем делать это с любой удобной для них организацией. Единственно, о чем предупредили аграриев, согласовывать совершаемые сделки с ФГБУ «Россельхозцентр», чтобы не попасть в неудобную ситуацию с фирмой, срок действия лицензии у которой может быть просрочен. 


 



Руководители главного аграрного ведомства региона призвали сельхозтоваропроизводителей держать руку на пульсе, поскольку в каждую норму поддержки вводятся новые требования, предусматривающие подтверждение затрат. Да это сложно, признают они, но специалисты департамента готовы оказывать любую требующуюся поддержку. 

Ну и конечно, не могли обойти стороной больную для всех проблему страхования в сфере растениеводства. Если вспомнить, то в минувшем сезоне, когда на территории области вводился режим ЧС, сотрудниками департамента АПК были подготовлены и отправлены в Минсельхоз РФ все необходимые пакеты документов. Однако там ответили отказом, указав, что возмещение понесённого ущерба при отсутствии страхования не предусмотрено. По мнению специалистов главного аграрного ведомства возможности заключения страховых сделок сейчас стали более реальными. Так, например, есть перспектива заключить договор страхования в связи с ЧС природного характера. Ранее таковых возможностей не существовало. Кроме того, увеличилась ставка субсидирования по уплате страхового тарифа. Если в предыдущие годы она равнялась 50, то в текущем сезоне поднялась до 80 процентов. А это автоматически означает, что для осуществления страхования сельхозтоваропроизводителю придется потратить только 20 процентов собственных средств. Обезопасьте себя, призвали в региональном департаменте АПК, меры господдержки такую возможность дают.


Вместо итогов

Перед главным стартом нового сельскохозяйственного сезона зауральские аграрии «сверили часы», послушали мнение, получили советы и рекомендации от ученых, руководителей Управления Россельхознадзора, ФГБУ «Россельхозцентра» по Курганской области, ФГБУ Центра оценки качества зерна, уточнили позицию главных поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений. Времени до выхода в поле почти не остается и готовность к этому волнующему для аграриев событию должна быть высокой.


 
 
 

Владимир СЕДАНОВ, Курганская область
Фото автора и из открытых источников
Газета "АгроЖизнь" №4 (131) апрель 2022
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}