Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Костанае – все по плану!

В Костанае – все по плану!
Начальник областного сельхозуправления Жансултан Таукенов заявил, что подготовка к весенне-полевым работам проведена в обычном режиме. Учитывая, что в стране введен режим чрезвычайного положения, акиматы районов, областные госорганы проводят согласованную работу по вопросам перемещения сельхозтоваропроизводителей внутри области, а также взаимодействуют по аналогичным вопросам с соседними областями. С какими либо ограничениями хозяйства, занимающиеся подготовкой к весенне-полевым работам, не сталкиваются.
 
Ежегодно, государством оказывается колоссальная поддержка отрасли АПК путем субсидирования и льготного кредитования. В теку-щем году на развитие АПК Костанайской области выделено 34,2 млрд тенге, что больше предыдущего года на 900 млн тенге. Из выделенных средств, на поддержку растениеводства предусмотрено – 10,5 млрд тенге, животноводства – 7,1 млрд тенге, прочие направления – 16,6 млрд тенге. 

Дополнительно, в ближайшее время планируется выделение из республиканского бюджета 6,3 млрд тенге, в том числе на субсидирование пестицидов 2,5 млрд тенге, на инвестиционное субсидирование 1,9 млрд тенге, на субсидирование семян 1,5 млрд тенге, на минеральные удобрения 0,4 млрд тенге.

По программе инвестиционного субсидирования, из выделенных 6,1 млрд тенге субъектам АПК области уже выплачено 3,1 млрд тенге или 50%. На возмещение процентной ставки по кредиту и лизингу, из выделенных 4,7 млрд тенге, за первый квартал оплачено 466 млн тенге (или 10%). 

По программе субсидирования животноводства, из годовых 7,1 млрд тенге на сегодня уже выплачено 1,1 млрд тенге (или 15%).

Через Костанайский филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» предусмотрено кредитование 17 млрд тенге, из которых более 11 млрд тенге уже выделено (или 10%).

В соответствие с обращением Президента Республики Казахстан от 31 марта текущего года, дополнительно, в рамках программы «Экономика простых вещей» в целом по стране будет выделено 100 млрд тенге.

Вся посевная площадь по Костанайской области составляет 5,2 млн га. Яровой сев текущего года составит 4,7 млн га. Зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 3,8 млн га, в том числе пшеницы 3 млн 251 тыс. га. Доля пшеницы от площади ярового сева составит 68%.

Потребность в семенах составляет 528 тыс. тонн, обеспечены в полном объеме. Области выделено 71 тыс. тонн ГСМ. Топливо поступает в область согласно графика. Цена 165 тенге за 1 литр – это большая поддержка для товаропроизводителей. После поручения Главы государства цены снизились. Если по 177 тенге за литр, это мартовские объемы, апрель и май будет отпускаться по 165 тенге. 

– Конечно, весенне-полевые работы не могут проводиться дистанционно, – говорит Таукенов. – Будут соблюдены все меры, предусмотренные режимом чрезвычайного положения. В весенне-полевых работах примут участие 22,9 тыс. тракторов, 1032 посевных комплекса, 1074 опрыскивателей, 9,4 тыс. сельхозорудий. Готовность техники и сельхозорудий к посевной кампании 98%, к началу работ будет обеспечена полная готовность. Техническая оснащенность сельхозформирований области позволяет провести посевные работы в оптимальные сроки.

В соответствии с диверсификацией структуры посевных площадей планируется увеличить посевы масличных культур (до 700 тыс. га, кормовые займут 176 тыс. га, зернобобовые 50 тыс. га). Хозяйства в последние годы увеличивают посевы высокодоходных культур.
 


– В субъектах АПК основной упор сделан на применении элементов точного земледелия и созданию животноводческих смарт-ферм.  Экономический эффект от внедрения точного земледелия дает прибавку урожайности зерновых от 3 до 5 центнеров с гектара, снижение издержек производства на ГСМ, минеральные удобрения и средст-ва защиты растений от 15 до 20%. В 2019 году экономический эффект (по 12 хозяйствам, достигшим показателей) составил 1351 млн тенге, – говорит Жансултан Таукенов. 

В Костанайской области на 2020 год определены 41 хозяйств в отрасли растениеводства и 33 хозяйств в отрасли животноводства, это:
– 4 цифровые фермы в растениеводстве;
– 37 продвинутых ферм в растениеводстве;
– 5 цифровых смарт-ферм в животноводстве;
– 28 продвинутых ферм в животноводстве. 

Костанайская область является самообеспеченной по социально значимым продуктам питания. 

Объемы производства муки, макаронных изделий и хлебопродуктов превышают годовую потребность населения области почти в 10 раз, говядины – 1,3 раза, молока – 1,7 раза, масла растительного почти в 1,4 раза, яиц – 1,5 раза, картофеля – в 2,0 раза.

Товарные запасы по социальнозначимым продовольственным товарам полностью покрывают потребность населения по всем продуктам, никакой угрозы дефицита продовольственных товаров не существует. 

Жансултан Таукенов сообщил также:

– С руководителями торговых сетей, оптовыми поставщиками, сельхозтоваропроизводителями проводится разъяснительная работа по организации запасов на предприятиях для внутреннего потребления нашей области. 

На ежедневной основе проводится мониторинг запасов социально значимых продовольственных товаров с выездом на овощехранилища, склады, объекты розничной торговли. На сегодняшний день запасы в стабфонде составляют 4,3 тыс. тонн по 13 наименованиям продукции на один миллиард  тенге.
 
 
Текст: Александр ТОМИЛИН
Газета «АгроЖизнь» №5 (108), май 2020
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}