Благодаря активному обновлению технического парка в агропромышленном комплексе, продолжительность сева яровых культур в республике серьезно сокращается

freepik.com
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства Башкирии, аграрии республики приобрели 250 единиц новой сельскохозяйственной техники. Таким образом, во время весенней посевной капании на поля в регионе выйдет 11,2 тыс. почвообрабатывающих и 5 тыс. посевных машин.
«Аграрии региона завершают подготовку сельскохозяйственной техники к новому полевому сезону. Окончен ремонт тракторных сцепок, зубовых борон и катков. На финишной прямой подготовка почвообрабатывающих и посевных машин. Текущая готовность тракторного парка превышает 90 процентов»,- пояснил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
К слову, в Башкортостане действует региональная программа обновления технического парка АПК, в рамках которой аграриям возмещают до 50 процентов расходов, понесенных в связи с на приобретением сельхозтехники. В рамках этой пр граммы за шесть лет ( в период с 2019 года по 2024 год — ред.) сельхозпроизводителям республики выплатили субсидий на общую сумму более 8 млрд рублей. В правительстве РБ отметили, что обеспечение сельского хозяйства новой российской техникой и оборудованием проходит в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».