Это в 1,5 раза больше результатов прошлого года

В 2025 году сельхозпроизводители Башкирии собрали более 1 млн тонн масличных культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. По сравнению с прошлым голом валовой сбор масличных в республике вырос на 360 тыс. тонн.
Так, сбор подсолнечника в Башкирии в этом году составил 670 тыс. тонн. Также аграрии намолотили 138 тыс. тонн рапса и 110 тыс. тонн масличного льна.
Площади масличных культур в 2025 году составили 640,4 тыс. гектаров. Годом ранее эти культуры были размещены на 493,6 тыс. гектарах.
«Площади с масличными культурами в завершающемся году были выше прошлогодних на 30%. Аграрии республики нарастили площади высокомаржинальных культур, не только подсолнечника, но и льна масличного, рапса, сои, рыжика и других», — отметил заместитель Премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
