Аграрии Иркутской области активно готовятся к посевной кампании

Общая посевная площадь в регионе превысит 594 тыс. гектаров

freepik.com

Сельхозпроизводители Иркутской области продолжают подготовку к посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. В этом году общая посевная площадь в Приангарье составит 594,1 тыс. гектаров.


На сегодняшний день хозяйства Иркутской области уже приобрели 45,6 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. Это составляет 76,6 процента от необходимого объема. При этом, показатель аналогичного периода прошлого года превышен на 13,3 процента.

Запасы семян зерновых и зернобобовых культур достигли 116,9 тыс. Тонн. Это на 14,9 процента больше, чем необходимо и 15,2 процент выше прошлогоднего показателя. Доля кондиционных по всем параметрам семян составляет 66,8 процента. Готовность сельхозтехники к весенним полевым работам превышает 90 процентов.


«Подготовка к весенним полевым работам – ключевой этап для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Для нас этот цикл особенно значим: от того, как мы отработаем текущей весной, насколько качественно и своевременно подготовимся к посевной кампании, зависит успех нового урожая, благополучие и финансовая устойчивость наших аграриев», – подчеркнула министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Друзья! Мы теперь в MAX! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта