Аграрии Ивановской области получили почти треть годового объема субсидий на развитие

За четыре месяца сельхозпроизводители региона получили 271,2 млн рублей


freepik.com

Сельхозпроизводители Ивановской области получили 30 процентов от годового объема средств господдержки на развитие агропроизводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия. На реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области выделено 937,8 млн рубле. Это на 20 процентов больше, чем в 2024 году. За четыре месяца аграрии региона получили 271,2 млн рублей.


«Эти средства аграрии направляют на закупку материально-технических ресурсов для проведения посевной кампании — ГСМ, семенного материала, удобрений и средств защиты растений», — пояснил член правительства Ивановской области — директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.


На данный момент сельхозпроизводители полностью получили субсидии на поддержку производства молока, племенного животноводства, производство и реализацию зерновых культур, а также на поддержку сельского туризма.

На стимулирование производства картофеля и овощей направлено 90 процентов годового лимита субсидий, на компенсацию части первоначального взноса за приобретение техники и технологического оборудования — 35 процентов.


В мае планируется направить аграриям еще 137 млн рублей субсидий на возмещение затрат на реализацию проектов мелиорации, приобретение племенного молодняка сельхозживотных, компенсацию части первоначального взноса за приобретение сельхозтехники и технологического оборудования, сельскохозяйственным потребкооперативам на возмещение понесенных затрат, а также на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат по оплате труда и проживания студентов в период производственной практики. Также фермеры получат грантовую поддержку «Агростартап».

Любовь Овчинникова Редактор сайта