Площадь ярового сева в этом году в регионе останется на уровне прошлого года

Сельхозпроизводители Новгородской области готовы к началу весенних полевых работ. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, площадь ярового сева в этом году составит 34,1 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года.
Сейчас аграрии Новгородской области заняты подготовкой сельхозтехники к выходу в поля. Ожидается, что в весенней посевной кампании будет задействовано порядка 2,5 тыс. агромашин.
На данный момент в хозяйствах Новгородской области имеется необходимый запас запчастей и расходных материалов для технического обслуживания тракторов, комбайнов и другой техники. При этом, сервисное обслуживание ведут и сами сельхозпредприятия, и специализированные службы дилеров сельхозмашин.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Новгородской области Владимира Татаренко, сельхозпроизводители ежегодно обновляют запасы семян главных сельхозкультур. Так, доля семенного материала зерновых и зернобобовых отечественной селекции оценивается в 95 процентов.
«Семена картофеля российского производства занимают чуть менее половины рынка, но эта цифра растет каждый сезон»,- пояснил Владимир Татаренко.
